Станет ли обучение в вузах дешевле?

  11 МАРТ 2013    Прочитано: 1112
Станет ли обучение в вузах дешевле?

Изменение в Налоговый кодекс не повлияет на плату за обучение в государственных учебных заведениях.

Об этом сказала в понедельник Trend ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства, депутат Гюльчохра Мамедова.

"Потому что деньги, которые студенты платных отделений платят за обучение, направляются на оплату труда преподавателей учебных заведений. Учитывая постепенное повышение заработной платы, можно ожидать не уменьшения, а, наоборот, увеличения платы за обучение", - сказала Мамедова.

Ректор Азербайджанского государственного педагогического университета (АГПУ), депутат Агия Нахчыванлы сообщила Trend, что освобождение от НДС не повлияет на плату за обучение.

Ректор АГПУ, комментируя решение некоторых частных учебных заведений снизить плату за обучение, сказала, что плата за обучение в частных вузах несколько выше, чем в государственных.

"Они могут принять решение о снижении платы за обучение. В свою очередь, государственные учебные заведения финансируются из госбюджета, поэтому вопрос о плате за обучение можно поднять во время обсуждения бюджета", - сказала Нахчыванлы.

Отметим, что 29 декабря 2012 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил поправки в Налоговый кодекс.

Согласно поправкам, плата за обучение в высших учебных заведениях Азербайджана освобождена от НДС [ставка налога в Азербайджане составляет 18 процентов].

Государственные учебные заведения освобождены от НДС, изменение, которое было внесено в начале года в Налоговый кодекс, относится к частным учебным заведениям, сказали Trend в министерстве образования.

Решение об изменении оплаты за обучение в частных учебных заведениях зависит от самих частных учебных заведений, Минобразования не может повлиять на ценовую политику, сказали в министерстве.

В то же время в министерстве сказали, что до этого года частные учебные заведения жаловались на НДС в плате за обучение и считали, что большая часть прибыли уходит на оплату НДС.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА