Обсудится законопроект в связи с многодетными семьями и статусом «Матери героини»

  23 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1195
Обсудится законопроект в связи с многодетными семьями и статусом «Матери героини»

В Азербайджане в скором времени ожидается вынесение на обсуждение законопроекта «О государственной помощи многодетным семьям».

Как сообщили в Милли Меджлисе, проект, разработанный Министерством труда и социальной защиты населения, может быть обсужден к концу осенней сессии.

В настоящее время различные государственные структуры, в том числе, Администрация Президента проводят обсуждение этого проекта. Обсуждения завершатся в ближайшее время, и законопроект будет представлен в соответствующий комитет парламента.

Одно из самых интересных новшеств законопроекта связано с улучшением квартирных условий многодетных семей. Для этих семей будут выделены квартиры за счет непредусмотренных законом фондов. С целью улучшения квартирных условий для многодетных семей будет создана возможность пользоваться социальной рентой. В законопроекте отражены социально-экономические и правовые аспекты поддержки, которая будет оказана многодетным семьям. Кроме того, в случае принятия законопроекта будут приняты также и законодательные акты по обеспечению квартирами и другим вопросам. В проекте предусмотрено также ипотечное кредитование для многодетных семей. Но пока неизвестно на каких условиях и под какими процентами будет применяться ипотека в отношении многодетных семей. Законопроект, кроме всего прочего, предусматривает выделение земель многодетным семьям, проживающим в сельской местности, за счет государственного или муниципального земельного фонда.

В случае принятия законопроекта, его положения будут распространяться на семьи, имеющие на содержании и воспитании 3 и более детей или 2 и более близнецов в возрасте до 18 лет. В законопроекте предусмотрен также и статус «Матери героини». Этот статус будет отнесен к женщинам, у которых не меньше 5 детей.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА