В Брюсселе состоялся обмен мнениями по нагорно-карабахскому конфликту

  07 ОКТЯБРЯ 2016    Прочитано: 1619
В Брюсселе состоялся обмен мнениями по нагорно-карабахскому конфликту

6 октября состоялась встреча находящихся с визитом в Бельгии членов Правления азербайджанской общины нагорно-карабахского региона Азербайджана депутатов Милли меджлиса Ровшана Рзаева и Фуада Мурадова с руководством парламента Брюсселя.

Как сообщили Vzglyad.az в посольстве Азербайджана в Бельгии, члены общины подробно проинформировали собеседников об оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении и нарушенных правах изгнанных из родных земель азербайджанцев.

Было доведено до внимания, что бельгийские политики могут сыграть большую роль в установлении прямого диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха, что может стать фактором для вклада в урегулирование конфликта.

В данном контексте была озвучена просьба об оказании содействие в организации в Брюсселе подобных контактов между двумя общинами.

Помимо этого было отмечено, что осуществление поездок в Нагорный Карабах без соглашения Азербайджана противоречит международному праву, отмечена важность вмешательства руководства парламента для предотвращения подобных случаев в будущем.

На встрече с гендиректором Королевского института Эгмонта международных отношений члены общины поблагодарили руководство института за внимание, уделяемое нагорно-карабахскому конфликту, озвучена просьба о более широком освещении в будущем проблемы вынужденных переселенцев в Азербайджане.

Институту, как одному из авторитетных центров Европы, предложено организовать диалог между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха.

Собеседники обещали рассмотреть предложения и продолжить с азербайджанской стороной обсуждения по теме.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА