«Скоро будет подписана резолюция по Евразийскому альянсу связи»

  21 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1101
«Скоро будет подписана резолюция по Евразийскому альянсу связи»

В сентябре в рамках создания проекта TASIM будет принята резолюция по Евразийскому альянсу связи.

Как сообщает Взгляд.az, 4 сентября в Нью-Йорке пройдет 67-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Во время этой сессии запланировано создание проекта Трансевразийской высокоскоростной информационной магистрали (TASIM), инициатором которого выступает правительство Азербайджана. В рамках создания проекта ожидается обсуждение резолюции по Евразийскому альянсу связи.

Как сообщается в заявлении Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана, на сессия будет посвящена обсуждению резолюции «Развитие сотрудничества для улучшения связи и телекоммуникационных транзитных маршрутов». В рамках сессии примут участие министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, заместитель генерального директора ООН по экономическим и социальным вопросам Ву Хунгбо, координатор государственного секретаря США по международным коммуникациям и информационной политике Даниэл Сепульвед, руководители администраций связи Литвы и Венгрии, директор департамента телекоммуникаций и промышленности информационных технологий Всемирного экономического форума (ВЭФ) Алан Маркус, главы компаний Orbital Sciences Corporation и Turk Telecom.

Проект резолюции «Развитие сотрудничества для улучшения связи и телекоммуникационных транзитных маршрутов» является продолжением резолюции 67/194 по TASIM и предусматривает создание Евразийского альянса связи как платформы для упрощения регионального и международного сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий в целях устойчивого развития.

Согласно плану, проект резолюции должен быть согласован не позднее 28 сентября 2013 года и представлен в секретариат ООН. В настоящее время ведутся интенсивные консультации между государствами-членами ООН по проекту резолюции.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА