Пение помогает учить английский

  21 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1247
Пение помогает учить английский

Лингвист из Шотландии доказал, что напев, а не проговаривание предложений на языке, который хотите изучить, может оказаться значительно эффективным, пишет zex2.ru.

Автор исследования, доктор Карен Лудке из Эдинбургского университета свой вывод сделала на основе наблюдения ею изучающих венгерский язык. Лудке говорит, что венгерский язык выбрала, учитывая его сложность, а сама идея для научного исследования возникла у нее, еще когда она преподавала в Нью-Йорке английский для иностранцев и думала о том, как сделать процесс изучения чужого языка более эффективным.
Итак, группу с 60 испытуемыми в возрасте от 18 до 29 лет разделили на три части: для первой курс состоял из обычной начитки перевода английских фраз на венгерском языке, для второй — с напевом этого самого перевода, для третьей — по чтению перевода в определенном ритме, который повторял ритм с напевом. Карен Лудке говорит, что лучший результат в итоге показала группа, которая изучала венгерский, напевая слова (экзамен, правда, ученики сдавали обычный, без пения).

Критики исследования Лудке признают, что предложенный ею метод интересен, однако напоминают, что изучение иностранного языка — это не только зазубривание отдельных реплик. «Это и структура предложения, и грамматика», — цитирует ABC Science профессора Майкла Сота из Университета американского штата Колорадо. «Думаю, это исследование больше касается свойств памяти, чем когнитивного обучения», — добавляет он. Карен Лудке, тем временем, намерена продолжить исследования в этом направлении.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА