Генсек ШОС о выборах в Узбекистане

  28 СЕНТЯБРЯ 2016    Прочитано: 1798
Генсек ШОС о выборах в Узбекистане

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рашид Алимов в интервью российскому агентству ТАСС рассказал о предстоящем участии миссии наблюдателей от ШОС в выборах президента Узбекистана.

Он сообщил, что секретариат ШОС уже приступил к мониторингу узбекских и зарубежных СМИ.

«Очевидно, что предстоящие выборы будут конкурентными, состязательными, борьба будет очень интересной. Нет сомнений в том, что результаты предстоящих выборов отразят интересы узбекского народа, станут ярким примером консолидации общества во имя развития и процветания Республики Узбекистан», - сказал Алимов.

«Президентские выборы в Республике Узбекистан имеют большое значение, прежде всего для дружественного узбекского народа, а также всего региона и шосовского пространства», - подчеркнул генсек ШОС.

«Узбекистан стоял у истоков создания Шанхайской организации сотрудничества, внес и продолжает вносить весомый вклад в становление и развитие организации. Это ярко проявилось в ходе успешного председательства в ШОС Республики Узбекистан, кульминацией которого стал Ташкентский саммит ШОС в июне 2016 года. Решения Ташкентского саммита ШОС имеют историческое значение для организации, а сам саммит стал событием крупного международного значения", - сказал Алимов.

Генсек ШОС выразил надежду, что Узбекистан продолжит активное участие в деятельности организации и внесет еще больший вклад в развитие многостороннего сотрудничества.

ШОС создана в 2001 году, является постоянно действующей межправительственной международной организацией.

Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Белоруссия, Иран, Монголия, партнерами по диалогу - Турция, Шри-Ланка, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал.

В ходе Ташкентского саммита меморандумы об обязательствах в целях получения членства в ШОС подписали Индия и Пакистан.

Ожидается, что Индия и Пакистан станут полноправными членами ШОС на саммите, который пройдет в 2017 году в Казахстане.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА