Азербайджан готов присоединиться к плану заморозки нефтедобычи

  22 СЕНТЯБРЯ 2016    Прочитано: 1551
Азербайджан готов присоединиться к плану заморозки нефтедобычи

Азербайджан согласен на заморозку добычи нефти на определенном уровне в случае принятия такого решения нефтедобывающими странами по итогам неформальной встречи в Алжире 27-28 сентября, заявил глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев журналистам в четверг.

«Свою позицию по поводу заморозки нефтедобычи на определенном уровне мы выражали еще до апрельского заседания стран ОПЕКи стран, не входящих в картель, и согласились на это. Азербайджан в Алжире на неформальной встрече стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, будет представлять министр энергетики Натиг Алиев», — заявил Р. Абдуллаев, слова которого приводит Интерфакс.

Вместе с тем он отметил, что цену на нефть на мировых рынках определяет не сколько ОПЕК, «сколько американские нефтяные компании, занимающиеся сланцевой нефтью, и американские банки».

Предыдущая попытка нефтедобывающих стран, включая государстваОПЕКи Россию, договориться об ограничении добычи провалилась. В ходе переговоров в Дохе в середине апреля Саудовская Аравия настаивала на том, чтобы Иран заморозил добычу наряду с остальными членамиОПЕК, однако Иран отказался делать это, поскольку лишь начал восстанавливать объемы экспорта нефти после отмены международных санкций.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА