В Москве издана книга о Нагорном Карабахе

  11 МАРТ 2013    Прочитано: 1301
В Москве издана книга о Нагорном Карабахе

"Слово "Карабах" отзывается болью в сердце каждого азербайджанца. И это не просто шаблонная фраза. Это крик лопнувших струн тара, звенящий упрек упавшего гавала. Как могло произойти, что в горах Карабаха смолкли звуки исполняемого здесь мугама, его туманные долины не окутываются завораживающей пеленой "Гарабах шикестеси"? И долго ли еще этим шедеврам мирового нематериального культурного наследия, внесенным в соответствующий список ЮНЕСКО, молчать в Карабахе – на земле, которая некогда возвысила их благородное звучание, снискав себе славу "Италии Востока"? Долго ли Шуше, "консерватории Кавказа", быть растерзанной и с вырванным языком?".

Как передает АзерТАдж, это отрывок из вступительного слова к книге Намика Алиева "Международное право и нагорно-карабахский конфликт" посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу. В книге, изданной в московском издательстве "Вече", автор, посол Азербайджана в Молдове, доктор юридических наук, профессор Намик Алиев на основе обширного научного и фактического материала исследует целый ряд правовых проблем армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, доказывает очевидную правовую несостоятельность армянских территориальных притязаний к Азербайджану.

В введении к изданию автор приводит цитату из книги руководителя Администрации Президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева "Горис – 2010: сезон театра абсурда": "Армении придется смириться с тем, что самоопределение национальных меньшинств, каковым является армянское население Нагорного Карабаха, возможно только в рамках международного права, принципы которых закреплены в многочисленных конвенциях и документах и с формулировками которых в Армении, не сомневаемся, хорошо знакомы. Правовой основой для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта является Хельсинкский Заключительный Акт 1975 года, в котором право на самоопределение очерчено рамками территориальной целостности государства".

Книга "Международное право и нагорно-карабахский конфликт" состоит из 5 глав – "Исторический аспект армяно-азербайджанского конфликта", "Правовая несостоятельность армянских притязаний", "Разрешение международного территориального конфликта", "О государственном устройстве" и "Компромиссы и уступки". В приложении к книге, адресованной широкому кругу специалистов в области международных отношений, политических наук, и всем, кто интересуется историко-конфликтологической проблематикой, содержатся основные международные документы по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА