Российский министр спасла пассажирку на борту самолета

  20 СЕНТЯБРЯ 2016    Прочитано: 1521
Российский министр спасла пассажирку на борту самолета

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова оказала первую помощь пассажирке рейса "Аэрофлота" Москва-Нью-Йорк, которой во вторник утром стало плохо на борту вскоре после вылета из аэропорта Шереметьево, передает Vzglyad.az со ссылкой на Би-би-си.

"Через несколько минут после взлета бортпроводники объявили, что одному из пассажиров на борту стало плохо. Когда мы подошли, женщина 47 лет находилась в бессознательном состоянии с признаками очагового поражения головного мозга, с неопределяемым артериальным давлением", - приводят слова Скворцовой представители минздрава.

К счастью, рассказала министр, "с собой у нас оказались лекарственные препараты, нейропротекторы, сосудистые препараты, которые позволили в течение получаса улучшить состояние больной, вывести ее из бессознательного состояния".

Экипаж принял решение об экстренной посадке в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге, где женщину уже ждала скорая помощь. Пока подробностей о состоянии больной нет. Скворцова говорит, что надеется на ее полное восстановление.

Глава минздрава летит в Нью-Йорк на специальное совещание на полях Генассамблеи ООН, где будут обсуждаться международные меры по борьбе с устойчивостью к антибиотикам.

Практически одновременно с новостью об инциденте в самолете стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев объявил Скворцовой благодарность "за заслуги в области охраны здоровья населения".

Вероника Скворцова - доктор медицинских наук, профессор, специалист по неврологии и нейрохирургии. Она является вице-президентом и инициатором создания Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, директором Всемирной федерации инсульта, генеральным секретарем Европейского совета по проблеме инсульта.

На пост министра здравоохранения Скворцова была назначена в мае 2012 года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА