20 августа-день воздухоплавания

  20 АВГУСТ 2013    Прочитано: 5153
20 августа-день воздухоплавания

20 августа отмечается день воздухоплавания, в связи с этим предлагаем вам обзор самых ярких и красочных фестивалей воздушных шаров и воздухоплавания со всего мира.

«Hot Air Balloon Invitational» или фестиваль воздушных шаров в Белых песках. В 2013 году он пройдет с 21 по 22 сентября. Вообще, парк White Sands – природный памятник США, в штате Нью-Мексико. Раз в год здесь проходит красочное событие - «Hot Air Balloon Invitational», этот фестиваль, наверное, самый яркий из всех аналогичных, благодаря контрасту ярких воздушных шаров и белоснежной пустыни. Всех гостей приятно удивит туристическая инфраструктура природного парка: многочисленные площадки для пикника и кемпинговые зоны – все, для максимально комфортного отдыха на фестивале.



«Saxonia International Balloon Fiesta» в Лейпциге. Обычно проходит ежегодно, в конце июля. Традиционное уже место проведения фестиваля - Red Bull Arena Leipzig. Участники «Saxonia International Balloon Fiesta» соревнуются не только в мастерстве управления воздушным шаром, но и участвуют в конкурсах на самый яркий и необычный дизайн своего летательного аппарата. Программа мероприятия насыщенная: помимо массовых стартов воздушных шаров и традиционной воздушной программы, будут проводиться сопутствующие музыкальные и танцевальные шоу, ярмарки, тематические площадки и многие другие зрелища. Также для гостей фестиваля будет предоставлена возможность совершить захватывающий дух полет над Лейпцигом в вечернее время! Но забронировать такой полет необходимо заранее.



«Putrajaya International Hot Air Balloon Fiesta» в Малайзии, город Путраджая. Обычно этот фестиваль проводится в конце марта. Кстати говоря, в этом году это шоу воздушных шаров отметило свое тридцатилетие! Всех гостей праздника ждет множество развлечений: экскурсии на воздушных шарах, вертолетные прогулки, скалодромы, развлекательные и шоу программы и множество других аттракционов.



«Bristol Balloon Fiesta» в Бристоле, Великобритания. Это наверное один из крупнейших фестивалей такого рода. Проводится он обычно в начале августа. Впервые самый большой европейский фестиваль воздухоплавания был проведен еще в 1979 году, сейчас он стал одним из самых важных туристических событий Великобритании – ежегодно его посещают более 100 тысяч туристов. Площадка для проведения мероприятия – исторический парк Ashton Court. Один из самых зрелищных моментов фестиваля – ночной запуск светящихся воздушных шаров, обычно он производится на открытии и на закрытии мероприятия, перед запуском красочного фейерверка.



«Lorraine Mondial balloonfest» на бывшем аэродроме НАТО в Шамбле-Бюссьер, Франция. Обычно проходит в конце июля – начале августа. Проводится он каждый нечётный год и собирает монгольфьеров из десятков стран мира. В этом году на фестивале был поставлен своего рода рекорд: в небо было запущено одновременно 408 воздушных шаров! Зрелище поистине впечатляющее! Поглазеть на это красочное событие, в годы проведения фестиваля приезжают более 350 000 зрителей.




Лейла Мурад
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА