Лондон заблокирует попытки ЕС в создании единой армии

  17 СЕНТЯБРЯ 2016    Прочитано: 2051
Лондон заблокирует попытки ЕС в создании единой армии

Великобритания будет препятствовать созданию единой армии Европейского союза (ЕС), пока является членом межгосударственного объединения. Такое заявление сделал министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон в интервью The Times.

«Этого не произойдет. Мы всегда высказывали нашу обеспокоенность, говоря об отсутствии необходимости дублировать то, что уже есть в НАТО», — приводит ТАСС слова главы военного ведомства.

Заявление Фэллона прозвучало на фоне сообщений о том, что Франция и Германия на неформальном саммите с участием лидеров Евросоюза в Братиславе, который состоялся в Братиславе в пятницу, 16 сентября, представили план по созданию «совместной военной силы», которая «будет соперничать с НАТО по военному потенциалу». Данное предложение должно быть официально представлено в декабре. Как ожидается, окончательно оно будет согласовано к июню 2017 года. Великобритания в саммите не участвовала.

14 сентября сообщалось, что министры обороны Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Урсула фон дер Ляйен выступили с инициативой кардинального обновления общей оборонной политики ЕС. Предложение предусматривает осуществление программы создания европейских самолетов-заправщиков, систем спутниковой связи. Также в плане указывается на необходимость защитить Шенгенскую зону в рамках Европейского оборонного союза. Совместный документ был передан главе европейской дипломатии Федерике Могерини.

27 июня стало известно, что Париж и Берлин подготовили совместный проект реформирования ЕС. Один из пунктов документа как раз предполагал усиление интеграции между странами в области безопасности и снижение зависимости от НАТО. Как сообщалось, реализация данной инициативы скорее всего, приведет созданию супергосударства вместо существующего ныне объединения стран в рамках ЕС.

23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу пребывания в ЕС. Сторонники Brexit победили с результатом 51,9 процента голосов. После этого премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон ушел в отставку, а его место заняла Тереза Мэй, передает Lenta.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА