Почему Саргсян пожертвовал Абрамяном? - КОММЕНТАРИЙ

  09 СЕНТЯБРЯ 2016    Прочитано: 2752
Почему Саргсян пожертвовал Абрамяном? - КОММЕНТАРИЙ

«Отправка в отставку правительства Армении была ожидаемой. В этой стране экономико-социальное положение в кризисе. Причина этого во внутренней и внешней политике, проводимой президентом Сержем Саргсяном».

Как сообщает Vzglyad.az, об этом сказал политолог Эльхан Шахиноглу, комментируя уход с поста премьер-министра Армении Овика Абрамяна и политическую ситуацию в этой стране.

По мнению политолога, правительство Саргсяна не предпринимает никаких шагов в связи с нагорно-карабахским конфликтом, и это, фактически, оставляет Армению в стороне от всех проектов: «В этом случае возможности Армении получить доходы равны нулю. Серж Саргсян понимает, что ситуация тяжелая и у общества есть большие требования к правительству. Саргсян переложил свои ошибки на премьера Овика Абрамяна и фактически пожертвовал им на своем пути. Потому что, согласно измененной конституции, после очередных парламентских выборов основной политической фигурой станет не президент, а премьер-министр».



Э.Шахиноглу считает, что отправка в отставку правительства Армении свидетельствует о том, что Саргсян готовится к парламентским выборам: «Саргсян готовится к очередным парламентским выборам. После выборов он станет не президентом, а премьер-министром. Однако, ситуация в стране все ухудшается. Саргсян, подталкивая премьер-министра к отставке, пытается показать, что в том, что ситуация дошла до критической точки виноват не он, а именно премьер-министр».

Политолог добавил, что даже если Саргсян станет премьер-министром, это не изменит ситуации в стране: «В Армении нет никаких ресурсов для того, чтобы исправить ситуацию. Даже стратегический союзник Армении – Россия – не хочет выделять ей деньги. Потому что в Армении не на чем заработать. Я считаю, что до парламентских выборов ситуация в этой стране еще более ухудшится. В то же время следует отметить, что инцидент с захватом полицейского участка мятежниками еще более напряг ситуацию в стране. По этой причине в силовых структурах произошли некоторые изменения. В то же время после апрельских боев стало ясно, что в армии Армении существует большая коррупция. Все эти проблемы усугубляют положение Саргсяна. Пожертвовав премьер-министром, Саргсян надеется спасти себя самого».

Политолог считает, что независимо от того, кто уйдет в Армении в отставку, это не спасет страну от скатывания в глубокий социальный кризис: «Сегодня армянский народ, так же, как и Саргсяном, недоволен и своими министрами. Я хочу обратить ваше внимание на один момент. Бывший президент Роберт Кочарян, который помог Саргсяну занять президентское кресло, не называя имен, жестко критикует теперешнее правительство. Кочарян заявил, что сегодня Армения стоит в стороне от всех проектов. А теперь еще осталась и в стороне от транспортного коридора «Север-Юг». Возглавлявший сепаратистов, учинивший массовые убийства в Азербайджане Кочарян понимает, что Армения все более изолируется. Причина изоляции – Нагорный Карабах. И потому, до тех пор, пока не будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт, Армения будет продолжать погружаться в глубокий социальный кризис. Какого-бы министра они не сняли, все равно, к лучшему ситуацию это не изменит».

Отметим, что 8 сентября премьер-министр Армении Овик Абрамян объявил о том, что уходит в отставку.

«Я решил подать в отставку и предоставить президенту возможность сформировать новое правительство», — сказал Абрамян. Он также отметил, что «нужно думать об успехе всех нас и дать шанс новому правительству на основании проделанной работы и с новыми подходами консолидировать общество», - сказал Абрамян.

Овика Абрамяна на посту премьера сменил экс-мэр Еревана Карена Карапетян.

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА