Нужен ли Азербайджану `братский визит` Папы Римского? - КОММЕНТАРИИ

  07 СЕНТЯБРЯ 2016    Прочитано: 3368
Нужен ли Азербайджану `братский визит` Папы Римского? - КОММЕНТАРИИ

30 сентября Папа Римский Франциск I совершит визит в Азербайджан. Как сообщили в Ватикане, предстоящая поездка понтифика пройдет под официальным девизом «Все мы – братья». Интересно, почему именно такой лозунг выбрал Папа Римский?

Как считает депутат Эльман Насиров, то, что Папа Римский выбрал для визита в нашу страну лозунг «Все мы - братья» - неплохой признак: «В Азербайджане представители разных религий и культур живут в мире и гармонии как братья. С этой точки зрения такие лозунги для нас не новы. Политика азербайджанского государства нацелена на мирное сосуществование разных наций, религий и братское отношение их представителей друг к другу. Я считаю положительным моментом, что Папа Римский заявил, что приедет в Азербайджан именно под таким лозунгом. Тем более, если учесть, что в Азербайджане достаточно возможностей для развития католической церкви и совершения в ней религиозных обрядов. Международное сообщество знает Азербайджан как толерантную страну и она уже превращается в центр толерантности. Все эти реалии мир принимает и осознает. Папа Римский достаточно осведомлен о процессах в Азербайджане».



Э.Насиров также отметил, что такие лозунги надо не только озвучивать, но в то же время, предпринимать соответствующие шаги: «Говоря о братстве, не нужно демонстрировать христианскую солидарность, братскую поддержку армянам в связи с армяно-азербайджанским конфликтом в Нагорном Карабахе. То есть при таком подходе к вопросу проблемы не находят своего решения. А наоборот, обостряются. Поэтому такие подходы, которые сами по себе отражают идею братства, должны находить свое практическое применение. Если это произойдет, то в регионе наступит мир и безопасность. Однако, если звучат такие лозунги, а в реальности все идет по иной линии, если демонстрируется фаворитизм, христианская солидарность, то считаю, что на практике реализуется теория «Столкновения цивилизаций» Самуэля Хантингтона. Если будет так, то может возникнуть очень опасная тенденция. Папин лозунг совершенно правильный. Лишь бы он нашел свое подтверждение в конкретных делах».

Политолог Габиль Гусейнли считает, что лозунг, выбранный Папой, уж очень абстрактный: «В религии такое проходит. Все люди – рабы Божьи, все поклоняются одному Богу, и поэтому они – браться. Но восстановить это братство на земле – непростая задача. Они должны пропагандировать этот вопрос.



Папа должен знать, каково отношение Азербайджана к Армении. Что мы теперь, ради того, чтобы быть «братьями» с армянами, должны отказаться от оккупированных ими своих земель, что ли? У братства есть свои принципы. В братстве не бывает предательств, в нем нельзя вонзать друг другу в спину кинжал.

Г.Гусейнли, отметив, что Папа Римский несколько странный человек, сказал: «Этот человек то целует ноги беженцам, то признает так называемый «геноцид армян», превращаясь в инструмент его пропаганды. Поэтому мои мысли об идеологии, пропаганде этого человека неоднозначны».

Руководитель Центра политических исследований «Atlas», политолог Эльхан Шахиноглу напомнил, что двумя месяцами ранее Папа Римский был с визитом в Армении, где признал так называемый «геноцид армян»: «Папа Римский прибыл в Ереван, там посетил памятник «жертвам» так называемого «геноцида», сказал, что «геноцид был», и в довершение к этому озвучил в Ереване раздражающую нас мысль: «Когда я приеду в Азербайджан, то расскажу правду, которую увидел в Армении и скажу, что нет ничего великого в том, чтобы не устанавливать мир из-за клочка земли». Папа Римский, порадовавший армян даже больше, чем они этого ожидали, что теперь он хочет сказать нам в Баку своим заявлением о том, что «все мы - братья»?



Если Папа Римский хочет этим сказать, что в Азербайджане все религии и нации живут в мире и согласии, то спасибо ему за это. Если же он, несмотря на то, что армянская оккупация продолжается, начнет призывать нас стать «братьями» с армянами, то уже сейчас нужно послать из Баку в Ватикан ответный месседж, чтобы там пересмотрели текст речи понтифика. Папа Римский не первый раз приезжает в Азербайджан. Предшественник нынешнего папы не учил нас лозунгами уму-разуму и не призывал нас забыть Карабах».

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА