Армяне, помогавшие Гитлеру уничтожать евреев – РАССЛЕДОВАНИЕ

  02 СЕНТЯБРЯ 2016    Прочитано: 21578
Армяне, помогавшие Гитлеру уничтожать евреев – РАССЛЕДОВАНИЕ

Бывший сотрудник посольства Израиля в Вашингтоне, дипломат Ленни Бен-Давид когда-то, обратившись ко всем евреям США, в том числе к организации еврейского лобби – Антидиффамационной лиге (ADL), призвал их быть очень внимательными к теме армянских претензий. Он заявил, что армяне уничтожили сотни тысяч мусульман, а также тысячи евреев.

Ленни Бен-Давид в одной из своих статей в газете "Yerusalem Post" пишет, что армяне совершали массовые убийства евреев, но об этих их деяниях даже никто не говорит.

Далее в этой статье Бен-Давид обращает внимание на то, как армяне зверски убивали азербайджанских евреев: «Некоторое время назад горские евреи Азербайджана обратились к нам за помощью в строительстве мемориального центра в память о жертвах событий 1918 года, о которых мало кто знает: тогда армяне уничтожили 3000 евреев».

В целом, в ходе исследований архивов было выявлено, что на Кавказе и в Анатолии (Анадолу, турец.) армянские вооруженные бандиты учинили геноцид над 10 тысячами евреев. Руководитель турецкого Центра международных стратегических исследований профессор Садат Лачинар пишет, что между евреями и армянами всегда существовало историческое соперничество.

В османский период даже в малых поселениях армяне враждовали с евреями, и в результате клеветы и наговоров армян некоторые евреи были приговорены к тяжелым наказаниям. Одна из причин того, что сегодня на востоке и юго-востоке Турции не осталось евреев, как раз в том, что армяне устраивали набеги на эти области и чинили там геноцид против еврейского населения.

Одним из историков, изучавших факты массовых убийств евреев со стороны армян в канун Первой мировой войны и после нее, является профессор Гад Нассин. Он находил живых свидетелей тех событий и собрал очень важные факты о массовых расправах армян над евреями.

Профессор Гад Нассин пишет, что в период Первой мировой войны 300 евреев, покинувших турецкий город Хаккари в поисках родственников и близких, были схвачены армянами. Армяне изрубили их в куски, затем насадили кровавые куски плоти на вилы, и приставили их к стенам на всеобщее обозрение.

Следует напомнить, что в 1918 году армяне, учинившие массовые убийства на территории Азербайджана, вместе с азербайджанцами безжалостно убивали и евреев. В поселке под названием «Красная Слобода», где компактно проживают евреи (находится он в Губинском районе Азербайджана), армяне жестоко убили множество евреев.

Армяне, вместе с нацистами уничтожавшие евреев

Под контролем Йозефа Геббельса – министра пропаганды нацистской Германии – действовали группы радио-пропагандистов, состоявшие исключительно из армян, которые наряду со своим знали русский, французский и немецкий языки.

Эти армяне занимались исключительно тем, что доносили пропагандистские материалы Третьего рейха до других народов. Кроме того, одним из привлекающих внимание моментов было то, что в выходившей в 1936 году в Германии армянской газете "Hayrenik" велась пропаганда открытой ненависти к евреям и звучали лозунги, отражавшие расовую дискриминацию.

В то время в одном из выпусков газеты "Hayrenik" писалось: «Евреи - порождение фанатичного национализма и расизма. Очистить от этих ядовитых элементов места, где они пустили свои корни, порой бывает так же трудно, как избавиться от хронической болезни. Тем не менее, когда их уничтожение необходимо, такой шаг следует рассматривать как правильный. Без крови во время хирургической операции не обойтись» (Aya, 2009, s.250).

10 мая 1935 года газета "Hayrenik" с гордостью публикует речь главы муниципалитета столицы Румынии – Бухареста, наполненную расистскими и антисемитскими высказываниями. Руководитель муниципалитета Бухареста говорит в своей речи, опубликованной в армянской газете, что «армяне помогли нам, т.е. румынам, не стать рабами евреев».

В 1935 году в другом выпуске газета "Hayrenik" пишет: «Правильно сделали армяне и греки, убив множество евреев в Салониках (город в Греции)» (Veems, 2002, s.347).

Как пишет американский историк, исследователь Самуэль Е.Виимс в своей книге «Армения: Тайны террористического христианского государства»: «На оккупированных территориях немцы широко использовали армян в качестве полицаев и патрульных. Немцы вверили армянам очень важную миссию, заключавшуюся в поиске лиц, занесенных в списки разыскиваемых, особенно это касалось евреев. Среди тысяч людей, схваченных армянами, было много евреев».

У организации военной разведки Третьего рейха - Абвера - в Турции и арабских странах была очень сильная шпионская сеть. Владельцы отеля в восточной части Турции Люси и Йозеф Авазян были связными немецкой разведки. Их отель превратился в идеальный центр Абвера для осуществления встреч и переписки. Именно отсюда в арабские страны шли огромные деньги, которые поступали из Берлина. Люси Авазян была очень активна в сборе сведений по линии разведки Стамбул-Сирия.

Действовавшая примерно в шести странах шпионская сеть, состоявшая из дашнаков, с особым рвением работала на нацистскую Германию. Одним из тех, кто постоянно снабжал немцев сведениями о ситуации в армии Турции, моральном духе людей в этой стране и ее экономическом положении был нацистский разведчик, армянин Адрине Надрян.

Фаррух ГАСАНОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА