Сегодня произойдет редкое затмение Солнца

  01 СЕНТЯБРЯ 2016    Прочитано: 2191
Сегодня произойдет редкое затмение Солнца

Сегодня произойдет второе за 2016 год затмение Солнца.

Как сообщил заместитель директора Шамахинской астрофизической обсерватории при НАНА Хыдыр Микаилов, затмение Солнца началось в 11:13 по бакинскому времени и продолжится до 17:00. Это затмение будет видно в основном на Африканском континенте, в одной части Атлантического океана, в бассейне Индийского океана. В Азербайджане это природное явление наблюдать не удастся.

Первое затмение Солнца в 2016 году произошло 9 марта.

Отметим, в марте также произошло первое лунное затмение 2016 года. Очередное лунное затмение будет наблюдаться 16 сентября. Его можно будет увидеть и в Азербайджане.

С помощью специальной аппаратуры солнечное затмение, которое считается редким явлением, смогут увидеть проживающие на Мадагаскаре и в Африке. Жители Азербайджана, к сожалению, не смогут лично наблюдать за событием, однако ученые утверждают, что аномальное затмение будет транслироваться в сети.

Ранее говорили, что в 2017 году произойдет лунное затмение, которое будет наиболее длительным за последние 40 лет. По мнению астрологов, за событием смогут наблюдать около 200 миллионов жителей Земли. Сообщается, что 21 августа спутник закроет Солнце на три минуты.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА