Турция хочет вступить в ЕАЭС

  23 АВГУСТ 2016    Прочитано: 1793
Турция хочет вступить в ЕАЭС

Турция хочет присоединиться к Евразийскому союзу, заявил министр экономики страны Нихат Зейбекчи в интервью Daily Sabah, сообщает агентство «Спутник».

«До уничтожения российского самолета 24 ноября 2015 года мы вели переговоры с Россией. Во время последнего визита президента России Путина в Турцию, мы подписали рамочное соглашение о создании Зоны свободной торвговли с российским министром экономики. Теперь мы возобновили переговоры и хотим завершить их как можно скорее», — сказал Зейбекчи.

По его словам, Зона свободной торговли будет охватывать первый сектор услуг и инвестиций. В дальнейшем стороны планируют включить туда промышленное производство, в частности сельскохозяйственный сектор.

Кроме того, Зейбекчи отметил, что Турция не прочь присоединиться к ЕАЭС, но с условием, что это не будет мешать ее интеграции в ЕС.

«Россия возглавляет Евразийский таможенный союз, в который входят такие страны, как Беларусь, Кыргызстан, Казахстан и Армения. Конечно, мы хотим присоединиться к Евразийскому таможенному союзу, однако без ущерба процессу вступления в ЕС», — сказал Зейбекчи.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА