А.Давутоглу: Нагорно-карабахский конфликт мешает обеспечению стабильности на Южном Кавказе

  16 АВГУСТ 2013    Прочитано: 849
А.Давутоглу: Нагорно-карабахский конфликт мешает обеспечению стабильности на Южном Кавказе

«Никаких результатов за 20 лет – это очень печальный факт», передает Взгляд.az со ссылкой на АПА.

Об этом, в своем выступлении на заседании Совета министров иностранных дел Совета сотрудничества тюркоязычных стран заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

По его словам нагорно-карабахский конфликт мешает обеспечению стабильности на Южном Кавказе:

«Освобождение Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана продолжает оставаться основным направлением нашей внешней политики, мы и впредь будем действовать в русле этого. Мы категорически протестуем против оккупации 20 процентов азербайджанских земель и насильственного изгнания наших братьев азербайджанцев из своих домов.

Тот факт, что переговоры по мирному урегулированию конфликта, продолжающиеся более 20 лет, остаются безрезультатными, вызывает у нас серьезное беспокойство. Будет трудно обеспечить мир и безопасность на Южном Кавказе и в Средней Азии, пока нагорно-карабахский конфликт не будет решен мирным путем и в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Министр отметил, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе правовых норм и принципов, а также в рамках территориальной целостности Азербайджана. В свою очередь Турция приложит все усилия в этом направлении.

Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА