`Армянский борец должен быть наказан` - протест из Азербайджана

  17 АВГУСТ 2016    Прочитано: 3297
`Армянский борец должен быть наказан` - протест из Азербайджана

«Во всем мире принимают заботливое отношение азербайджанского государства к спорту. На Олимпийских играх, которые всегда являлись олицетворением миролюбия и примирения, провокация армян неприемлема».

Об этом Vzglyad.az сказал председатель Комитета Милли Меджлиса по молодежи и спорту Фуад Мурадов, выражая свое отношение к провокации армянского борца Артура Алексаняна.

Напомним, А.Алексанян, завоевавший золото Олимпиады в Рио, совершил на церемонии награждения политическую провокацию против нашей страны.

Депутат заявил, что выход Артура Алексаняна на пьедестал в майке с портретом убитого в ходе апрельских боев армянского военнослужащего недопустим и азербайджанская сторона в связи с этим должна обратиться в соответствующие структуры.

«Армяне оккупировали азербайджанские земли. Они разместили на наших землях свои оккупационные войска, провокаторские группы. И, не остановившись на этом, армяне продемонстрировали свои подлые намерения во время Олимпийских игр. Мы должны предпринять соответствующие шаги в связи с провокационными действиями армян.



В уставе Международного олимпийского комитета говорится, что нельзя демонстрировать никакой политической, расовой нетерпимости. Надписи, не имеющие отношение к спорту, даже в вопросах рекламы запрещены Международным олимпийским комитетом. Это, конечно, юридическая сторона вопроса.

А нравственная сторона его состоит в том, что и армяне, и международная общественность хорошо знают, что наши шехиды пожертвовали своими жизнями во имя освобождения наших земель от оккупации. А армяне погибали там из-за того, что продолжали осуществлять свои захватнические намерения», - сказал депутат.

Ф.Мурадов также отметил, что армянский спортсмен, осуществивший грязную политическую провокацию на престижном турнире, а также его команда должны быть наказаны.

Напомним, что в 12-й день Летних Олимпийских игр, проходящих в Рио-де-Жанейро, армянский борец Артур Алексанян, который за последние 20 лет принес Армении две золотые медали, совершил большую политическую провокацию против Азербайджана.

На церемонию награждения Алексанян вышел в майке с изображением уничтоженного в ходе апрельских боев в Карабахе младшего сержанта ВС Армении Роберта Абаджана. Кроме того, Алесанян заявил, что посвящает свою победу на Олимпиаде армянским военнослужащим, ставшим «героями» во время апрельских боев. Данный шаг армянского спортсмена стал грязной провокацией, направленной против Азербайджана.

Олимпийский комитет Армении, оправдывая данный поступок армянского спортсмена, разместил данное фото на своем официальном сайте. Таким образом, и сам Олимпийский комитет Армении грубо нарушил правила.

К сожалению, организаторы соревнований не предотвратили данную провокацию армянской стороны.

Согласно международным правилам, привносить политику в спорт, использовать спорт в качестве инструмента в политических процессах недопустимо, и потому в отношении армянского спортсмена должны быть приняты серьезные меры: за осуществленную провокацию он должен быть дисквалифицирован и лишен медали. Азербайджан, несомненно, выразит свой протест в связи с этим соответствующим организациям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Олимпийской хартии, регулирующей деятельность МОК, организация не должна допускать использование спорта в политических целях.

Хафиз АХМЕДОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА