В США неправильно напечатали 30 млн купюр

  15 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1094
В США неправильно напечатали 30 млн купюр

По словам представителя Бюро гравировки и печати Дарлин Андерсон, на купюры было нанесено слишком много чернил.Поэтому линии получились не столь чёткими, как должны быть. Специалисты утверждают, что такие ошибки случаются крайне редко, а в подобном масштабе — практически никогда.

Как только купюры поступили в федеральный резерв, их сразу же вернули обратно на фабрику в Вашингтоне. Теперь власти США объявили, что не позволят в дальнейшем производить деньги без предварительной проверки.

Печать с ошибками дорого обходится государству. Производство одной купюры стоит примерно 12 центов. Соответственно, чтобы выпустить 30 млн нужно заплатить более $3 млн. А стоимость расходов на отзыв тиража с дефектом будет стоит ещё $12 тыс. При этом из Федерального бюджета финансируется вся операция полностью, поэтому если конечный тираж не устраивает заказчика, то денег фабрика не получает.

Купюра достоинством $100 с изображением Бенджамина Франклина остается самой ходовой банкнотой в мире. Поэтому американские финансовые власти решили дополнительно защитить её от подделок и придумали новый, более защищенный вариант. Купюру снабдили четырьмя защитными лентами и дополнительными водяными знаками. Синяя лента посередине впервые не напечатана на бумаге, а вплетена в неё. Главным дизайнерским решением стало появление на банкноте Колокола Свободы, одного из символов независимости США, на фоне светло-коричневого пера и чернильницы медного цвета. Колокол изменяет цвет, а при наклоне превращается в цифру 100.


Выход новой купюры задерживается уже на два года как раз из-за производственных недоработок. Планируется, что пользоваться новыми $100 в США начнут с 8 октября 2013 года.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА