Эльмар Мамедъяров: «Агрессивный сепаратизм препятствует региональному сотрудничеству»

  15 АВГУСТ 2013    Прочитано: 981
Эльмар Мамедъяров: «Агрессивный сепаратизм препятствует региональному сотрудничеству»

«При обсуждении вопросов регионального сотрудничества мы не можем не говорить о факторах, мешающих подобному сотрудничеству. Агрессивный сепаратизм, конфликты на национальной и этнической почве, шаги, направленные на насильственное изменение территориальной целостности и международно-признанных границ государств должны оцениваться в качестве угрозы, представляющей серьезную опасность».

Об этом, на заседании глав внешнеполитических ведомств в рамках III саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По словам министра, что армяно-азербайджанский конфликт наглядный примером этому: «В результате этнической чистки, осуществленной Арменией, 20 процентов земель Азербайджана оккупированы, а каждый девятый житель – либо беженец, либо вынужденный переселенец. Мы являемся сторонниками урегулирования армяно-азербайджанского конфликта на основе международных норм и принципов, в частности безоговорочного и немедленного вывода Вооруженных сил Армении со всех оккупированных ею территорий на основе четырех резолюций Совбеза ООН. Я хотел бы поблагодарить те страны, которые поддерживают усилия Азербайджанской Республики по справедливому урегулированию этого конфликта в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана».

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА