`Это были не самоубийства – наших детей убили` — РЕПОРТАЖ из бакинского поселка

  13 АВГУСТ 2016    Прочитано: 17142
`Это были не самоубийства – наших детей убили` — РЕПОРТАЖ из бакинского поселка

Распространившаяся несколькими днями ранее новость о самоубийстве школьника, совершенном в бакинском поселке Кюрдаханы, буквально сотрясла всю общественность страны: в авторемонтном цеху было найдено повешенное тело работавшего там Теймура Гасанлы (2001 года рождения). Теймур учился в 8-ом классе средней школы №113. На время летних каникул юноша устроился на работу в авторемонтную мастерскую.



Теймур, который был родом из Имишлинского района, вместе с семьей переехал в поселок Кюрдаханы 3-4 года назад. По предварительной версии следствия, причиной суицида 15-летнего школьника стала неразделенная любовь к сверстнице. Хотя все говорят, что чувства, которые Теймур испытывал к девушке из параллельного класса, вовсе не были безответными с ее стороны. Потому причина, толкнувшая парня на самоубийство, так и остается до сих пор загадкой.

Спустя некоторое время после сообщений об этом случае, в СМИ распространилась сенсационная новость: в средней школе №113 это оказалось пятое по счету самоубийство школьника. Так, с 2014-го года здесь одним и тем же способом – через повешение – покончили с собой четыре школьника: в декабре 2014 года суицид совершил ученик этой школы Алиев Джейхун Заур оглу (1998 года рождения), в феврале 2015 года – ученик 10-го класса Али Мамедов, в апреле 2015 года повешенным был найден ученик 6-го класса Руслан Гасанов.



В 2013 году эта школа также упоминалась в связи с суицидом: повесилась ученица 9-го класса 16-летняя Пюстяханым Гулузаде, жившая в соседнем селе Махаммади,

Почему же столько учеников этой злополучной школы совершили суицид?!

- Наша школа была построена в 1971 году. Это самая большая школа в округе. Здесь учатся более 2000 школьников. Смерть Теймура никак не связана со школой. Также и смерти других школьников не связаны со школой, - сказал Vzglyad.az представившийся ответственным работником средней школы №113 Явер Мурадов. – Теймур был хорошим учеником. Несмотря на то, что он получал тройки-четверки, он был дисциплинированный, активный мальчик. Он участвовал во всех школьных мероприятиях. Писал стихи. На мероприятиях он
экспромтом читал мейхану, пел песни, танцевал. У нас с ним не было никаких проблем.



Затем Явер Мамедов отметил, что среди школьников растет повальное увлечение религией:

— Раньше школьниц в хиджабах не пропускали в школу. А теперь большинство учениц носят хиджаб. Они беспрепятственно посещают занятия. Это указание министерства. И среди школьников – мальчиков и юношей – большинство совершают намаз, поклоняются Аллаху. Многие после уроков идут в мечеть делать намаз. Говорят, что и Теймур за 15 дней до смерти начал совершать намаз. Все говорят о нашей школе, как о каком-то ужасном месте. Но это совсем не так! Школа не несет ответственности за самоубийства школьников. У нас в школе и психолог есть.

На поминках родители школьников, покончивших с собой до Теймура, винили в смерти своих детей религиозных фанатиков, как их называют, «бородачей» — ваххабитов.



Мы поговорили с местными жителями:

- Видит Аллах, мы и сами в ужасе. Мы не хотим отправлять своих детей в эту школу, потому что там не дают образования. На весь большой поселок Кюрдаханы – это единственная средняя школа. Сюда едут из окрестных поселков: Забрата, Махаммади, массива Баглар и других сел.

К школе стекаются потоки автомобилей, на которых привозят детей в школу. Как только начинается учеба, к школе не подступиться из-за потока людей – школьников и их родителей, машин. Поэтому и учеба неправильно организована. В начальных классах в одной тесной комнатке учатся по 40 детишек. Старшеклассники вообще не приходят на занятия в школу, они ходят «на подготовку». В школе бывает столько людей, что они часто даже не знают друг друга.



Иногда в школу приходят «чужаки». Они подходят к старшеклассникам и отзывают их в сторонку – поговорить. Они предлагают им работу, возможность построить прекрасную жизнь… Может, они и стоят за всеми этими самоубийствами?

Мы направились к дому, в котором живет семья Теймура Гасанлы. Члены семьи Теймура уехали на поминки в Имишли, потому мы поговорили с их родственниками и соседями.

Как они нам сказали, отец Теймура – Балоглан Гасанлы – считает, что виновны в произошедшем другие люди:

- Он хочет, чтобы причины смерти сына были установлены как можно скорее. Он сказал нам, что Теймур умер не из-за любви. Есть иные серьезные причины. Теймура убили.



Они - хорошая семья. Отец работает кузнецом. Они бедные, но работают и содержат свою семью. Теймур был очень веселый парень. Никто не верит, чтобы Теймур сам пошел на такое. Он очень любил жизнь. Для того, чтобы помогать семье, он собирал и разбирал палатки для свадеб и похорон, подрабатывал разнорабочим, на свадьбах читал мейхану и танцевал, зарабатывал деньги…

Друзья покойного говорят, что Теймур за 15 дней до смерти начал ходить в мечеть и совершать намаз. Он никогда не говорил о трудностях, смерти и суициде. Правда, он любил одну девушку из параллельного класса. Но он никогда не говорил о том, что умрет ради девушки.

- В день, когда это случилось, Теймур был рядом с нами. Мы предложили ему пойти с нами поиграть в футбол. Но он сказал, что у него нет настроения, и что пойдет домой. И вдруг мы услышали, то Теймур повесился на тросе в гараже.

Мы быстро побежали в гараж. Он висел в петле. Мы ослабили трос и опустили Теймура на пол. Пульс не прощупывался, тело было холодное. Там был и его брат – Сеймур. Мы думаем, что Теймура убили. Потому что потолок гаража очень низкий. Когда Теймур висел на тросе, его ступни касались пола. Ведь человек, который достает ногами до пола, никогда не сможет повеситься.



У него на шее были следы порезов. Может быть, кто-то задушил его, а потом подвесил труп на тросе. Когда пришла полиция, в кармане Теймура обнаружили зеленую тетрадку. В ней были написанные Теймуром стихи, мейхана. Сейчас говорят, что он убил себя из-за девушки. Но мы не верим. Теймур никогда бы не пошел на такой шаг.

Мы заглянули в тот гараж, где нашли Теймура, и увидели все своими глазами. Потолок в нем действительно был очень низкий, и стало понятно, каким образом ноги Теймура, который был высокого роста, могли упираться в пол. Значит, не исключено, что Теймура могли убить и затем подвесить в гараже.

Соседи рассказали нам, что в ночь, когда нашли тело Теймура, четверых незнакомцев с длинными бородами, которых никто раньше в поселке не встречал, видели у дома покойного: «Нам незнакомцы сказали, что они – родственники. Но мы никогда не видели этих людей раньше».



Интересно, что же заставило всех этих школьников пойти на такой шаг как суицид?

Некоторые моменты прояснил рассказ семьи Руслана Гасанова, покончившего с собой в апреле 2015 года…



Отец покойного Акиф Гасанов рассказал нам, что на территории поселка уже довольно давно существует преступная группировка:

- Моему сыну было 16 лет. Он был полон любви к жизни. Мы с трудом растили его. В день, когда это случилось, Руслан сказал матери, что идет играть в футбол. Мать разрешила. Потом нам сообщили, что сын повесился в соседнем доме. Но мы как родители говорим – Руслана убили. Я сам снял тело сына с петли из провода.



На его шее были четыре следа от веревки. Кто-то его сначала задушил, а потом подвесил. Следов царапин от ногтей у него на шее не былою Если бы он сам повесился, то тогда бы он пытался ослабить петлю на шее, и эти царапины обязательно были бы. Его ноги упирались в пол. Человек не может повеситься, упираясь ногами в пол.

На его теле был также след от укола. А на шее была петля из нового провода. Хотя в доме у нас были только старые провода, мы строили дом. Очень странно, где мог Руслан, у которого не было денег, раздобыть этот новый провод? Почему не взял старые провода из дома? Мы все это рассказали сотрудникам полиции. А они нам говорят, что сын наложил на себя руки из-за девушки. Не верю…

- Я как мать могу сказать, что мой сын не любил никакую девушку, - говорит мать Руслана, - Сын в последнее время начал делать намаз. Он был очень тихий и спокойный. Сейчас обо всех покончивших с собой парнях говорят, что все это из-за девушек. Но когда я увидела тело моего сына, я пришла в ужас. Все его тело – и верх, и низ – были странного цвета. Моего сына избили!

Мы как родители подозреваем в смерти сына членов религиозной группировки. Потому что нам сказали, что до того к моему сыну днем приходили два бородатых человека, они к чему-то его принуждали. А в день, когда все произошло, они пришли к нашему дому и говорили с Русланом. Потом это все случилось…

На похороны пришел какой-то совсем незнакомый нам молодой человек с длинной бородой, он даже поддерживал меня за руку. Сколько бы мы не пытались выяснить, кто это был, так и не узнали.

Говорите, мой сын умер из-за девушки?! Хорошо, кто эта девушка?! Назовите ее имя! Это ложь! В прошлом году за шесть месяцев в селе нашли три подвешенных трупа детей. И все эти события произошли в субботу. И Теймур, и Руслан, и другие дети были повешены в субботу. Цифра шесть (субботу в простонародье в Азербайджане называют «шестой день» - ред.) – это что-то означает.

В ходе беседы мы узнали, что за последние годы в поселке были построены два новых жилых массива, и что к тем массивам буквально никто не может подойти.

* * *

…Мы побывали в семье еще одного школьника, покончившего с собой – Али Мамедова. Его родители рассказали, что Али был очень тихим, воспитанным ребенком:



- Его друг, живший с нами по соседству – Джейхун – повесился. Это очень плохо повлияло на Али. Он всегда говорил, что Джейхун не мог повеситься, что его убили. Когда Джейхуну справляли 40 дней (поминки, сороковины – ред.), Али нашли в сарае повешенным на веревке. Али начал делать намаз. Он никогда не думал о смерти, самоубийстве. Он всегда говорил, что самоубийцы попадают в ад.

Однажды утром я в полусне услышала, будто меня кто-то зовет: «Мама». Я тут же вскочила. Вышла во двор. Зашла в сарай, где держим скот. И пришла в ужас: увидела, что сын висит в петле.

Я быстро схватила его за ноги, стала кричать. Все прибежали, но было уже поздно – мой сын умер. Его кто-то убил и повесил. На шее были 3-4 следа от веревки. В полиции нам сказали, что это произошло из-за девушки. Но это не так. Сын вел СМС-переписку с одной девушкой. Полиция прочитала все СМС, но там не было ни одного намека на то, то сын может пойти на самоубийство. Теперь про всех ребят говорят, что суициды были из-за девушек.



Али был очень воспитанный, спокойный ребенок. Вся семья им гордилась. Он был трудолюбивый. Али убили. После случившегося нам сказали, что в то время, когда Али, якобы, повесился, на задней улице видели белый автомобиль, который резко скрылся. Мы никогда не поверим, что Али сам накинул себе петлю на шею. Утром рано он был сонный… Может быть, его убивали в тот самый момент, когда я услышала слово «мама». Это произошло в субботу, рано утром...



Мы каждый день ходим на его могилу. Мы очень просим у государства, пусть найдут убийц наших детей, пусть их накажут. Мы не хотим, чтобы и другие родители испытали то горе, что довелось испытать нам.

* * *

Не верят в версию самоубийства и близкие другого молодого парня, о котором говорят, что он повесился – Алиева Джейхуна Заур оглу (1998 года рождения):

- Нашу семью сделали несчастной. Хотя бы пусть другие семьи не будут несчастны. У Джейхуна не было никаких проблем. Он был очень воспитанный, послушный ребенок. Мы гордились Джейхуном. У него были прекрасные мечты. Он хотел получить высшее образование. Мы никогда не поверим, что Джейхун мог убить себя из-за девушки. Мы нашли тело Джейхуна подвешенным на водяном баке, что во дворе. И его кто-то убил и подвесил. Это случилось в субботу.

* * *

…Местные жители говорят, что все ребята, о которых шла речь, совершали намаз по-шиитски. И все эти события происходили на 10-15 день после того, как они начинали совершать намаз. Может быть, эти преступления совершили представители других, агрессивных религиозных течений? Похоже, что кто-то желал лишать жизни детей: будто каждые шесть месяцев по субботам должно было вешать по ребенку.



Все убитые дети были как на подбор. Они отличались от своих сверстников, имели хороший характер. Будто кто-то специально, выбрав лучших среди детей, убивал их.

* * *
Затем мы поинтересовались теми самыми жилыми массивами, где живут нагоняющие на всех ужас «бородачи». Нам сказали, что у них есть свой агсаггал, и все его слушаются. Ни один житель поселка не ходит в те кварталы. Все их боятся. Они не выходят из домов, и редко появляются на улице. Приезжают на машинах и сразу – в дом.

Хафиз АХМЕДОВ
Фото: Эльвин АБДУЛЛА
Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА