Почему подсолнухи поворачиваются за Солнцем?

  06 АВГУСТ 2016    Прочитано: 6420
Почему подсолнухи поворачиваются за Солнцем?

Исследователи из Калифорнийского университета и Университета Виргинии обнаружили, что соцветие подсолнечника меняет свое положение в зависимости от движения Солнца, чтобы привлечь как можно больше насекомых-опылителей. Как передает Vzglyad.az, с текстом исследования можно ознакомиться в журнале Science.

Явление, которое называется гелиотропизмом, — способность растений принимать определенное положение под воздействием солнечного света, — встречается у некоторых растений, самым известным из которых считается подсолнечник. Движение соцветия осуществляется благодаря специальным моторным клеткам, которые находятся в его основании.

Чтобы узнать причину подобного поведения растений, Стейси Хармера и ее коллеги привязали часть соцветий так, чтобы они не могли двигаться; также они поворачивали горшки с цветами так, чтобы они были ориентированы против восхода Солнца. Оказалось, что у растений, чья подвижность была ограничена, листьев оказалось на 10% меньше, чем у подсолнечников, которые не подверглись никакому воздействию. Кроме того, оказалось, что к цветам, ориентированным на восток, утром прилетает в пять раз больше опылителей, чем к цветам, смотрящим на запад.

Ученые также решили проверить, регулируется движение соцветий за счет «внутренних часов» подсолнечника или же благодаря воздействию света. Исследователи установили светильники, которые включались и выключались, подражая движению Солнца, но с большим интервалом, как если бы в сутках было 30 часов. В течение 30-часового цикла растения никак не двигались, однако, когда суточный ритм составил 24 часа, подсолнечники снова начали отслеживать перемещение Солнца. Исследование поможет ученым понять, как именно циркадные ритмы, связанные с колебаниями дня и ночи, влияют на рост растений.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА