Stratfor о новой волне антиправительственных протестов, угрожающей Армении

  04 АВГУСТ 2016    Прочитано: 4058
Stratfor о новой волне антиправительственных протестов, угрожающей Армении

`Недовольство народа, противостояние с Азербайджаном будут и дальше бросать тень на будущее правительства Армении`.

Несмотря на то, что кризис с заложниками в Армении утих, население продолжает оставаться недовольным правительством страны, говорится в статье авторитетного американского аналитического центра Stratfor, передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

Президент Армении Серж Саргсян после событий 17 июля вышел к народу и пообещал реформы и позитивные изменения, но люди скептически относятся ко всем этим обещаниям, говорится в материале.

Как говорится в статье, апрельская эскалация на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, в результате которой армяне потеряли часть оккупированных азербайджанских территорий, явилась серьезным ударом по имиджу Саргсяна.

«Недовольство народа, противостояние с Азербайджаном будут и дальше бросать тень на будущее правительства Армении. Многие армяне крайне раздражены апрельскими событиями в Нагорном Карабахе, считая их крупной неудачей правительства Армении. Давление народа на правительство продолжит расти", - отмечается в материале.

Последние демонстрации были всего лишь одними из серии крупных акций протеста против правительства, которые имели место в Армении за последние несколько лет, считает автор статьи.

В статье говорится, что в Армении ожидается рост числа демонстраций против правительства, в ходе которых не исключены и акты насилия.

Группа вооруженных людей 17 июля проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживала находящихся там людей. Нападавшие потребовали отставки президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом лидера радикальной оппозиционной организации "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.

Во время захвата здания один полицейский погиб, шесть человек, в том числе пять полицейских, получили ранения. После переговоров с властями члены группы 23 июля освободили последних четырех заложников.

С 17 июля на улице Мовсеса Хоренаци в Ереване проходят акции протеста, участники которых по вечерам устраивают пикеты перед оцеплением полиции, чтобы помешать провести спецоперацию против вооруженной группы.

После очередной акции, проведенной не только на этой улице, но и в ереванском районе Сари Тах, полиция разогнала митингующих, задержав 165 человек. В медучреждения, по предварительным данным, обратились 73 человека, получивших телесные повреждения различной степени тяжести.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА