Австрия предлагает прекратить переговоы о вступлении Турции в ЕС

  04 АВГУСТ 2016    Прочитано: 3437
Австрия предлагает прекратить переговоы о вступлении Турции в ЕС

Хотя европейцы признают, что Турция является для Европы важным дипломатическим партнером.

Канцлер Австрии Кристиан Керн предлагает прекратить переговоры о вступлении Турции в Европейский союз, который Вена планирует поднять на саммите организации 16 сентября. Об этом он заявил в интервью с журналистами издания Die Presse, передает Vzglyad.az со ссылкой на МИР24.

«Вступление Турции в ряды ЕС вряд ли возможно даже через десятилетия. Это дипломатическая фикция, экономика страны настолько далека от среднего уровня Европы, что оправдать присоединение мы не сможем даже экономическими причинами», - заявил Керн.

Подготовительный этап по подготовке переговоров он также признал нецелесообразным, сказав, что в отношении государства должна быть сформирована «альтернативная концепция».

Канцлер уверен, что лучшим «вкладом» с европейской стороны станет «подтягивание» Анкары до европейских стандартов, совершенствование ее демократических механизмов.

Турция, уверен Керн, является для Европы важным дипломатическим партнером, который ведет борьбу с террористической организацией «Исламское государство» (деятельность запрещена в России и ряде стран), а также вносит свой вклад в то, что «поток беженцев в Австрии не столь значителен».

Напомним, что Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии, заявил, что процесс интеграции Анкары с европейским блоком будет немедленно прекращен, если президент Реджеп Тайип Эрдоган восстановит смертную казнь после неудачной попытки государственного переворота.

Мятежники попытались совершить военный переворот в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. На улицы Стамбула и Анкары вышли танки, путчисты перекрыли мосты через Босфор, прозвучали выстрелы и взрывы, которые унесли жизни 208 человек, включая 145 мирных жителей, 60 полицейских и троих военнослужащих, почти 1,5 человек получили ранения.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА