Азербайджан и Израиль будут сотрудничать в аграрной сфере

  13 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1287
Азербайджан и Израиль будут сотрудничать в аграрной сфере

Азербайджан и Израиль готовятся подписать соглашение «О сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Азербайджанской Республики и министерством сельского хозяйства и развития села Государства Израиль».

Как сообщили Взгляд.az в Министерстве сельского хозяйства Азербайджана, стороны находятся на последней стадии переговоров и ожидается, что в окончательный вариант проекта будет готов самом скором времени.

По словам министра Исмета Аббасова, основной целью встречи стало обсуждение перспектив развития сотрудничества между двумя странами в сельскохозяйственной сфере.

Напомним, что на кануне министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Израиля в Азербайджане Рафаэлем Харпазом.

В рамках встречи с азербайджанской стороны были представлены предложения по развитию двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, проведению обмена опытом в различных специализированных областях, а также организации совместных семинаров и симпозиумов.

Министр также проинформировал посла об экономических отношениях и проектах сотрудничества между странами в сфере торговли.

Он отметил, что в период с 2010 по 2012 годы ОАО "Агролизинг" было закуплено в Израиле четыре оросительные системы, которые были в дальнейшем установлены в Геранбойском (на площади в 170 гектаров), Кюрдамирском (на площади в 380 гектаров) и Евлахском (на площади в 200 гектаров) районах Азербайджана. также, что в 2011-2012 годах ОАО "Агролизинг" закупило у израильской компании "Netafim" два тепличных комплекса площадью два гектара каждый, которые были установлены в Абшеронском и Самухском районах.

Израильский посол в свою очередь выразил благодарность азербайджанской стороне, отметив, что приложит все усилия для дальнейшего развития азербайджано-израильских отношений в области сельского хозяйства.

Также он пригласил министра принять участие в международной сельскохозяйственной выставке "VATEC", которая пройдет в октябре 2013 года в Израиле.


Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА