Завтра абитуриенты начнут выбирать специальности

  28 ИЮЛЬ 2016    Прочитано: 4671
Завтра абитуриенты начнут выбирать специальности

С завтрашнего дня будет проводиться выбор специальностей в вузы Азербайджана по всем группам.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, выбор специальностей будет проводиться с 29 июля по 10 августа.

В конкурсе по приему студентов на 2016/2017 учебный год по I, II, III, и IV группам специальностей могут принять участие абитуриенты, набравшие не менее 200 баллов и относительный балл по каждому предмету которых не менее 10 баллов. К тем, кто набрал 350 и более баллов, ограничения по отдельным предметам не применяются. В конкурсе специальностей госзаказа смогут принять участие абитуриенты, набравшие общий балл не ниже 250 и средний балл по каждому из четырех экзаменационных предметов – не ниже 10.

На проведенных в этом году вступительных экзаменах по четырем группам специальностей приняли участие 78 545 абитуриентов, 34 385 из которых получили право участвовать в конкурсе, набрав более 200 баллов. По I группе специальностей приняли участие 31 397 абитуриентов, 11 406 из которых получили право участвовать в конкурсе. По II группе – из 22 135 абитуриентов 10 621 получил право участвовать в конкурсе. По III группе –19 673 абитуриентов, 9 535 из которых получили право участвовать в конкурсе. По IV группе –5340 абитуриентов, 2823 из которых набрали больше 200 баллов и получили право участвовать в конкурсе.

В конкурсе по I группе специальностей по специальностям «Математика», «Физика», «Инженерия транспортного строительства», «Строительная инженерия», «Информационные технологии», «Инженерия электроники, телекоммуникации и радиотехники» примут участие 8741 абитуриент, набравший не менее 250 баллов, в конкурсе по специальностям «Компьютерные науки» и «Геология» - 6504 абитуриента, набравшие не менее 300 баллов.

В этом году набравшие не менее 150 баллов абитуриенты I группы по специальностям «Агроинженерия», «Почвоведение и агрохимия», «Рыбоводство и рыбная промышленность», «Лесничество», «Агрономия», «Зоотехника», а также по специальности «Мелиорация и инженерия строительства водного хозяйства» Азербайджанского государственного аграрного университета и абитуриенты IV группы по специальностям «Ветеринария», «Водные биоресурсы и акварастения», а также по специальностям «Экология» и «Фармацевтика» Азербайджанского государственного аграрного университета, смогут принять участие в конкурсе по выбору специальностей как на платной основе, так и на места госзаказа.

На вступительных экзаменах по I группе специальностей 14 808 абитуриентов, по IV группе специальностей 3 223 абитуриента получили право участвовать в конкурсе, набрав 150 и более баллов. В целом, в выборе специальностей по I и IV группам примут участие 18 031 абитуриент, набравший более 150 баллов.

В выборе по V группе специальностей смогут принять участие абитуриенты, итоговые результаты экзамена по выявлению особых способностей которых и общий балл, набранный на тестовом экзамене, удовлетворяют условиям ГКПС.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА