Италия поблагодарила Азербайджан за выбор ТАР

  12 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1680
Италия поблагодарила Азербайджан за выбор ТАР

Премьер-министр Италии Энрико Летта на пресс-конференции по итогам встречи с Президентом Ильхамом Алиевым в Баку, поблагодарил Азербайджан за решение о выборе Трансадриатического трубопровода (ТАР) для транспортировки газа в Европу.

«Выбор ТАР является очень важным как для Италии, так и для большей части Европы. Мы приступили к сотрудничеству с правительствами Албании и Греции, а также и с правительством Турции. Я хотел бы поблагодарить Азербайджан за его выбор», об этом сказал глава Кабмина Италии.

Он считает, что энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Италией укрепит отношения во всех сферах. В начале ноября ожидается визит в Баку делегации Италии на высоком уровне, который является очень важным с точки зрения развития двустороннего сотрудничества. При этом он привлек внимание к тому обстоятельству, что у двух стран налажено очень хорошее сотрудничество в вопросе Афганистана.

Он также коснулся темы урегулирования армяно-азербайджанского проблемы, Энрико Летта подчеркнул, что «в конфликтах, подобных Нагорно-карабахскому, статус-кво не является выходом». «Италия поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ, которая представляет собой наиболее приемлемый формат для того, чтобы достичь результатов», указал премьер Италии. По его словам, в Риме придерживаются мнения, что долгосрочные конфликты не служат ничьим интересам.

Летта заявил, что в следующем году Италия возглавит Европейский союз и что Рим будет осуществлять работу для содействия решению конфликтов, в том числе и Нагорно-карабахского. Энрико Летта пригласил президента Ильхама Алиева посетить Италию.

Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА