Состоялась пресс-конференция Ильхама Алиева и Энрико Летты

  12 АВГУСТ 2013    Прочитано: 810
Состоялась пресс-конференция Ильхама Алиева и Энрико Летты

Состоялась пресс-конференция Ильхама Алиева и председателя Совета Министров Италии Энрико Летты


По окончании встречи в расширенном составе с участием делегаций состоялась пресс-конференция Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и председателя Совета Министров Итальянской Республики Энрико Летты.

Президент Ильхам Алиев и председатель Совета Министров Италии Энрико Летта выступили с заявлениями, передает Взгляд,az со ссылкой на официальный сайт президента АР.

Поприветствовав делегацию Италии в Азербайджане, Президент Ильхам Алиев сказал, что в Азербайджане придают большое значение этому историческому визиту, отметил, что двусторонние отношения между нашими странами успешно развиваются. Глава государства подчеркнул, что Азербайджан и Италия также эффективно сотрудничают в рамках международных организаций.

По его словам, в настоящее время Италия является основным торговым партнером Азербайджана. Президент Ильхам Алиев сказал, что этот визит позволит еще больше диверсифицировать экономические связи. Он заявил, что сотрудничество между двумя странами в энергетической сфере открыло новую страницу в отношениях. Глава государства подчеркнул, что связи с Европейским Союзом в энергетической сфере стремительно развиваются, Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с европейскими институтами. Президент Ильхам Алиев отметил значение сотрудничества в культурной сфере.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что подробно проинформировал председателя Совета Министров Италии Энрико Летту об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. В заключение глава государства выразил уверенность в том, что этот визит придаст импульс двусторонним связям.

Отметив, что первый визит главы правительства Италии в нашу страну проходит успешно, Энрико Летта охарактеризовал это как свидетельство того значения, которое Италия придает Азербайджану. Говоря о важности сотрудничества в энергетической сфере, Энрико Летта подчеркнул роль Трансадриатического газопровода в регионе и международном масштабе. Он поблагодарил Президента Ильхама Алиева за поддержку этого проекта, который придаст импульс развитию экономических связей между двумя странами. Энрико Летта сообщил, что в ближайшее время в Азербайджан приедут представители итальянских компаний, что важно с точки зрения расширения двусторонних связей. Он также сказал, что развитие сотрудничества в культурной сфере должно находиться в центре внимания. Отметив неприемлемость статус-кво в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, глава правительства Италии подчеркнул, что его страна поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА