Парень, ставший инвалидом по вине ваххабитов: `Помогите мне…` - ФОТО

  22 ИЮЛЬ 2016    Прочитано: 16687
Парень, ставший инвалидом по вине ваххабитов: `Помогите мне…` - ФОТО

Прошлогодний инцидент в Загатала, произошедший с 26-летним Башировым Вюсалом Вахид оглу, вызвал широкий резонанс среди общественности страны. Напомним, что религиозные радикалы отрубили молодому человеку обе кисти.

В официальном сообщении, распространенном в связи с инцидентом, говорится, что жители Загатальского района, исповедовавшие религиозное течение ваххабизм — Рашад Тахиров и Араз Мусаев, заранее сговорившись наказать своего земляка Вюсала Баширова по законам шариата, приобрели топор, который наточили и спрятали в принадлежащем им магазине. Затем, они встретились с Башировым и отвели его в снимаемую ими квартиру.

За то, что Вюсал Баширов не вернул вовремя долг Аразу Мусаеву, его сначала избили, а затем, связав ему скотчем руки, ноги и заклеив рот, Баширова отвезли на легковом автомобиле, которым управлял подельник преступников Акиф Мустафаев к месту под названием «Асма корпю» («Висячий мост»).

Р.Тахиров с целью умышленного убийства удерживал В.Баширова за ноги, а А.Мустафаев, став коленями на грудь должника, отрубил ему принесенным с собой топором обе кисти, после чего скрылся с места преступления.

Упомянутые лица были задержаны, в отношении них была избрана мера пресечения в виде ареста.

Корреспондент Vzglyad.az, который в свое время делал репортаж из Загатала в связи с этим вопиющим случаем, снова связался с Вюсалом Башировым, чтобы узнать о его нынешнем положении.

Вот что рассказал В.Баширов о своей нелегкой судьбе, после того, как по вине преступников лишился обеих рук: «Я не могу работать по известной причине. Можно сказать, я целые дни провожу дома. Сколько можно сидеть дома? И я хочу работать, помогать своим родителям. Но ничего не могу сделать из-за того, что лишился рук. Не дай Бог этого никому. Вы только представьте себе, каково это жить без рук. Я даже одеться сам не могу. Меня одевает отец. Это горче смерти. Мне уже много лет. Я хочу создать семью, завести детей. Но это невозможно».



Как сказал нам В.Баширов, пострадавший от рук ваххабитов, он хотел бы установить протезы, но у него на это нет средств: «Я обошел многих врачей. Они говорят, что нужно установить протезы. Мне могли бы установить сенсорные, то есть управляемые мозгом, протезы кистей. Такая операция возможна только в Германии. Как говорят врачи, для такой операции нужно 100 тысяч манатов. Откуда мне найти такие большие деньги? У семьи такой возможности нет, мы впали в отчаяние. Вся надежда только на Мехрибан ханум (Первая леди Азербайджана – ред.). Мы обратились в Фонд Гейдара Алиева. Я верю, что они помогут мне».

О том, что послужило причиной нанесения ему такого ужасного увечья В.Баширов вспоминает с болью в сердце: «Я никогда их не прощу. Как мне известно, тем двоим дали сроки от 14 до 20 лет. А шоферу, который отвез меня на место расправы, дали всего от 3 до 5 лет. Не сегодня-завтра его помилуют, и он выйдет на свободу. У него очень состоятельная семья. Они делают все, что захотят. А я всю оставшуюся жизнь буду безруким инвалидом.



То, что они сделали со мной, человек бы не сделал. Когда я вспоминаю, как все это было, мое сердце разрывается на части. Все они были ваххабиты. Никто не сможет меня понять. Мне завязали глаза и отрубили руки. Ни один человек, любящий Аллаха, не совершил бы такое. Они обрекли меня быть несчастным».

Напомним, что корреспондент Vzglyad.az освещал этот нашумевший и ужасающий своей жестокостью случай в своем РЕПОРТАЖЕ.

Хафиз АХМЕДОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА