ВОЗ назвала самые распространенные заболевания в мире

  19 ИЮЛЬ 2016    Прочитано: 4129
ВОЗ назвала самые распространенные заболевания в мире

Сердечная недостаточность, рак, заболевания легких и диабет являются наиболее распространенными причинами смерти людей в возрасте до 70 лет.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представленном в понедельник.

"В глобальном масштабе эти четыре неинфекционных заболевания (НИЗ) являются наиболее распространенной причиной смерти людей в возрасте до 70 лет, представляя большую угрозу устойчивому развитию", - подчеркивают в ВОЗ. В докладе отмечается, что на данный момент "на долю НИЗ приходится почти 70% смертей в глобальном масштабе, большинство из которых наблюдается в странах с низким и средним уровнем дохода".

Эксперты Всемирной организации здравоохранения отметили, что некоторым странам удалось добиться заметных успехов в борьбе с НИЗ, в том числе за счет кампаний по борьбе с основными "факторами риска" - курением и злоупотреблением алкоголя, а также за счет пропаганды правильного питания и здорового образа жизни.

Некоторые государства, подчеркивают в ВОЗ, предпринимают дополнительные шаги, такие как повышение налога на табачную и алкогольную продукцию, направляя собранные средства на финансирование системы общественного здравоохранения. Аналогичные меры все шире принимаются и в отношении торговли сладкой газировкой, а также едой с высоким содержанием жира, сахара или соли.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА