В Баку открылась выставка Видади Нариманбекова - ФОТО

  16 ИЮЛЬ 2016    Прочитано: 9769
В Баку открылась выставка Видади Нариманбекова - ФОТО

В Национальном музее искусств Азербайджана в Баку состоялось открытие выставки работ Народного художника Азербайджана Видади Нариманбекова (1926 - 2001).

Как сообщает Vzglyad.az, выставка приурочена к 90-летию со дня рождения художника и организована Министерством культуры и туризма Азербайджана.

На выставке присутвовали Наргиз Пашаева с супругом, а также друзья и коллеги художника.

Выступивший на мероприятии заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев отметил, что Видади Нариманбеков является видным представителем азербайджанского искусства.

В своем выступлении заместитель министра рассказал о жизни и творческом пути великого художника, подчеркнув, что в 18 лет Видади Нариманбеков добровольцем ушел на фронт. Вторая мировая война оказала большое влияние на Видади Нариманбекова, и военная тема стала основной в его творчестве.

Также было отмечено, что продолжателем творчества художника стали его дети – Нигяр и Амирбек Нариманбековы.

Друзья и коллеги рассказали о том, что Видади Нариманбеков был глубоко образованным и интеллигентным человеком.

Дочь художника Нигяр Нариманбекова, которая живет и работает в Париже, выразила признательность организаторам выставки, а также всем присутствующим на мероприятии.

"13 июля текущего года исполнилось 90 лет со дня рождения папы. Мне очень приятно, что сегодня в Азербайджанском национальном музее искусств открылась выставка его работ. В этот трогательный для нашей семьи день собрались папины друзья, все кто его любил. Папу нельзя было не любить – он был необыкновенным человеком, эрудированным, фантастически талантливым. Он любил молодежь, всегда опекал и помогал начинающим художникам делать первые шаги в искусстве", - сказала Нигяр Нариманбекова. На выставке впервые представлена картина папы "Под знаменем Родины", до сих пор хранившаяся в его мастерской. Эту картину он закончил писать за 2 дня до смерти. Она посвящена нашим азербайджанским солдатам, погибшим, отдавшим жизнь на Карабахской войне. Тема патриотизма проходит через все картины папы", - отметила Нигяр Нариманбекова.

Далее гости мероприятия ознакомились с более чем 30 работами, вошедшими в экспозицию. Герои картин Видади Нариманбекова – солдаты, героически сражающиеся за Родину, женщины, проводившие на фронт своих мужей и сыновей, дети, познавшие все тяготы военного времени. В картины, выполненные в портретном жанре, хочется вглядываться и разгадывать историю скрытою за каждым персонажем.

Отметим, что в этом же музее 19 июля в 12:00 состоится презентация сайта народного художника Видади Нариманбекова.

Видади Нариманбеков родился 13 июля 1926 года в городе Кан на севере Франции. Отец Видади Нариманбекова - Ягуб Фарман происходит из древнего и знатного рода Нариманбековых. Нариманбеков - один из наиболее значительных азербайджанских художников ХХ века, народный художник Азербайджана, кавалер ордена "Шохрат".

Видади Нариманбеков скончался 13 декабря 2001 года в Баку.

Б.БАХШИЕВА

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА