`Чиновники засуетились` — депутат

  12 ИЮЛЬ 2016    Прочитано: 6044
`Чиновники засуетились` — депутат

«На 500 гектарах земли ничего не сеют и не выращивают».

Президент Ильхам Алиев на последнем заседании Кабмина сделал строгое предупреждение чиновникам.

Глава государства в своем выступлении заявил, что некоторые чиновники незаконно захватывают земли: «Тысячи земельных участков огорожены. Там не ведется никакой деятельности. Я дал указание, подготовили и представил справку, в которой есть и имена государственных чиновников. Часть захваченных земель принадлежит им. Это недопустимо. Земли должны использоваться рационально. Если они не используются рационально, то эти земли необходимо забрать у предпринимателей или других лиц и передать тем, кто будет их возделывать. Местные исполнительные органы также занимаются этим вопросом. Состоятельные люди должны вкладывать инвестиции в сельское хозяйство с тем, чтобы приносить пользу и стране, и себе», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Как сообщил Vzglyad.az депутат Вахид Ахмедов, поднятый главой государства вопрос очень серьезный и эта проблема в скором времени должна найти свое решение.

«На 500 гектарах земли ничего не сеют и не выращивают. Покупают и держат для себя. Ни они сами, ни другие, ни государство не могут воспользоваться этими землями. Мы в Милли Меджлисе приняли закон, по которому собственники, ничего не возделывающие на пригодных землях, должны платить за это штрафы. После этого решения чиновники и другие засуетились, чтобы продать находящиеся у них в руках земли. Но теперь никто не покупает землю. Поэтому на этих землях либо должно что-то культивироваться, либо они должны быть сданы государству, чтобы оно могло использовать эти угодья.

Президент очень верно затронул этот вопрос. Мне кажется, что этот вопрос найдет свое решение, поскольку в сельскохозяйственной сфере Азербайджана проводятся очень серьезные реформы. Для того, чтобы развивать эту сферу, нужна земля. Если мы хотим обеспечить себя продовольствием, то мы должны использовать все пригодные для ведения сельского хозяйства земли. С этой точки зрения вопрос, поднятый Президентом, очень серьезный, и я верю, что скоро он будет решен».

В.Ахмедов считает, что особо остро эта проблема встала из-за негативного влияния на экономику страны снижения цен на нефть: «Сельскому хозяйству стало уделяться больше внимания. Развитие сельского хозяйства напрямую связано с землей. Эта проблема появилась из-за нехватки земель. После этого земли будут либо использоваться, либо поступать в государственную собственность».

Депутат сказал, что, как отметил Президент Ильхам Алиев, среди тех, кто незаконно захватил земли и обнес их забором, большинство составляют чиновники и другие влиятельные лица: «Глава государства в своем выступлении отметил, что у него имеется список с именами конкретных чиновников, незаконно захвативших и огородивших земли. Наверняка в связи с этим будут приняты решения. Этот вопрос, поднятый Президентом, был предупреждением чиновникам: или используйте земли, или верните их государству. Я считаю, что после предупреждения к этому вопросу вернутся еще раз».

Эльвин АБДУЛГАДИРОВ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА