Пресс-секретарь Путина распространил информацию в связи с Р. Ибрагимбековым

  08 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1026
Пресс-секретарь Путина распространил информацию в связи с Р. Ибрагимбековым

“Выход из российского гражданства производится легче тем, кто проживает за рубежом”

Согласно процедуре, выход из российского гражданства производится легче тем, кто проживает за рубежом.

«Процедура выхода из гражданства Российской Федерации зависит от места жительства обратившегося человека».Как передает Взгляд.az со ссылкой на АПА, об этом заявил руководитель пресс-службы президента России Дмитрий Песков, комментируя вопрос об обращении Рустама Ибрагимбекова в связи с выходом из гражданства Российской Федерации.

По словам Д.Пескова, если человек, который желает выйти из российского гражданства, живет на территории Российской Федерации, процедура выхода из гражданства проходит в обычном порядке на основе письменного заявления: «Заявление, а также необходимый пакет документов согласовывается в Федеральной миграционной службе России и направляется в Комиссию по вопросам гражданства при президенте Российской Федерации. Если вопрос решается положительным образом, то об этом президент России подписывает соответствующий указ. Заявление рассматривается в течение 1 года».

Д.Песков сказал, что в случае, если обратившийся живет за рубежом, то процедура выхода из гражданства проходит в упрощенном порядке: «Письменное заявление и другие необходимые документы предоставляются дипломатическим или консульским представительствам Российской Федерации за рубежом. В дипломатических или консульских представительствах подобные заявления рассматриваются в течение 6 месяцев. Процедура выхода из гражданства считается завершенной после того, как обратившийся получает об этом справку в дипломатическом или консульском представительстве.

При этом выход из гражданства не допускается, если гражданин: имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом; привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу, либо в его отношении имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда, а также если гражданин не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения».

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА