Предложение от ученых НАНА

  07 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1328
Предложение от ученых НАНА

Ученые Азербайджана выдвинули предложение в связи с переносом южной границы Европы и Азии.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на Tренд, Ученые Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) выдвинули предложение касательно пограничной полосы, разделяющей Европу и Азию, говорится в сообщении НАНА, распространенном в среду.


Как говорится в сообщении, если это предложение будет принято, то с точки зрения географии Азербайджан будет относиться к Европейскому континенту.


Граница, разделяющая Европу и Азию, берет свое начало на Черном море, проходит через водораздел Большого Кавказа, горы Дюбрар и Кимчи, северную часть Абшеронского полуострова и дальше - через Каспийское море, соединяясь с предложенной российскими и казахскими учеными линией. Затем она проходит через полуостров Магистау Казахстана, вдоль восточного предгорья Уральских гор и соединяется с границей в Северном ледовитом океане. Пограничная полоса, которую предлагается провести через Азербайджан, определена вместе с Географическим обществом в соответствии с международными правилами.


Согласно сообщению, при определении южной границы между Европой и Азией в 1964 году не были учтены принятые международные научно-географические правила. В частности, не были учтены водораздел гор Большого Кавказа и другие природно-географические факторы, и граница была безосновательно проведена через центр Кумо-манычской впадины, сказал директор Института географии, член-корреспондент НАНА Рамиз Мамедов.

В настоящее время специалисты института устанавливают недалеко от села Фатмаи и поселка Алтыагадж Хызынского района символические указатели границы, разделяющей Европу и Азию.

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА