Премьером Великобритании станет женщина

  08 ИЮЛЬ 2016    Прочитано: 3642
Премьером Великобритании станет женщина

Членам Консервативной партии предстоит выбирать из двух кандидатур — министра внутренних дел Терезы Мэй и замминистра энергетики Андреа Лидсом.

Следующим премьер-министром Великобритании вновь станет женщина. По итогам второго и последнего раунда голосования депутатов-консерваторов из трех кандидатов в лидеры партии и премьера страны остались две женщины — министр внутренних дел Тереза Мэй и замминистра энергетики Андреа Лидсом, сообщает
İzvestia.ru.

Мэй получила 199 голосов однопартийцев, Лидсом — 84. Поскольку Консервативная партия находится сейчас у власти в Великобритании, глава партии становится во главе кабинета министров Соединенного Королевства, пишет The Wall Street Journal.

Ранее в британской истории эти посты занимала всего одна женщина — Маргарет Тэтчер, которая возглавляла правительство с 1979 по 1990 год.

Имя нового главы партии и правительства должно быть названо до 9 сентября. 150 тыс. членов Консервативной партии должны выбрать одного из двух кандидатов с помощью голосования по почте.

Внеочередные выборы связаны с объявлением о будущей отставке действующего премьера и руководителя партии Дэвида Кэмерона. Решение об этом он принял после того, как большинство британцев проголосовали на референдуме 23 июня за выход страны из ЕС. Кэмерон призывал сограждан голосовать за сохранение членства в Евросоюзе.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА