Тбилиси приветствует решение комитета Европарламента об отмене виз

  07 ИЮЛЬ 2016    Прочитано: 4030
Тбилиси приветствует решение комитета Европарламента об отмене виз

Представители грузинских властей рады прошедшему положительному голосованию комитета Европарламента по международным делам в поддержку либерализации визового режима и надеются, что очень скоро граждане страны смогут ездить в страны Европы без виз.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Члены комитета Европарламента по международным делам в четверг подавляющим большинством голосов проголосовали в поддержку предоставления безвизового режима для краткосрочных поездок в страны-члены Евросоюза граждан Украины и Грузии. Теперь свое мнение по данному вопросу предстоит высказать комитету ассамблеи по гражданским свободам, следующим этапом станет одобрение отмены визового режима Европарламентом как институтом.

"Комитет по международным делам проголосовал положительно. Известно, что сейчас необходимо голосование в комитете LIBE. Ожидаем, что после завершения всех процедур мы своевременно получим либерализацию визового режима", - заявил глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе журналистам.

Госминистр Грузии по интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе заявил, что "все движется в постепенном, правильном направлении".

"Решение о предоставлении Грузии безвизового режима уже принято, для этого просто необходима специальная техническая процедура, которая проходит в быстрых темпах", - заявил Бакрадзе журналистам.

Еврокомиссия в декабре 2015 года сообщила, что Украина выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС. В середине января высокопоставленный европейский дипломат сообщил журналистам, что ряд стран ЕС не готовы к отмене виз для украинских граждан, поскольку Украина недостаточно эффективно борется с коррупцией. В конце апреля Еврокомиссия выступила с законодательной инициативой о введении безвизового режима для граждан Украины, предложение поступило на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС.

Также в декабре 2015 года Еврокомиссия представила доклад, в котором говорится, что Грузия со своей стороны выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС. В первой декаде марта ЕК выступила с законодательной инициативой об отмене виз для граждан Грузии. Власти республики рассчитывали, что безвизовый режим будет введен уже этим летом, однако в начале июня рассмотрение этого вопроса отложили. Процесс затянулся из-за опасений Германии и Франции.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА