В Associated Press спортивных журналистов заменили роботы

  05 ИЮЛЬ 2016    Прочитано: 4331
В Associated Press спортивных журналистов заменили роботы

Информационное гентство Associated Press использует роботов-репортеров для освещения игр Малой бейсбольной лиги США. Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает пресс-служба агентства.

АР приняло такое решение, поскольку корреспонденты агентства ранее не освещали данные игры. Поэтому компания решила формировать эти новости с помощью и искусственного интеллекта.

Для написания материалов используют программное обеспечение, которое разработала компания Automated Insights, и данные MLB Advanced Media (MLBAM), являющегося официальным статистическим провайдером MiLB.
Агентство тестировало платформу разработчика в течение года, прежде чем запустить в работу для освещения новостей.

Директор AP Sports Барри Бедлан отметил, что внедрить системы не было сложно технологически. Вместе с тем, редакторы и журналисты AP сомневались в качестве автоматически сгенерированных материалов.
Такой подход не новый для АР, с 2014 года в компании используют искусственный интеллект для для освещения бизнес- и финансовых новостей (отчетов о доходах компаний). Новые технологии используют для разгрузки сотрудников. Руководство считает, что это поможет им сосредоточиться на более крупных аналитических проектах.

По данным СМИ, к практике использования искусственного интеллекта также обращаются Forbes и The New York Times.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА