Объявлен первый крупный апдейт Windows 10

  30 ИЮНЬ 2016    Прочитано: 4652
Объявлен первый крупный апдейт Windows 10

Прошел почти год с выпуска новой операционной системы компанией Microsoft - Windows 10

Это означает сразу две вещи - во-первых, настало время для традиционного ежегодного апдейта. В этом году он должен принести с собой улучшения в работе персонального ассистента Cortana и системного браузера Edge, а также функцию распознания рукописного текста.
Во-вторых, бесплатным обновление будет только в течение месяца. После этого оно будет стоить 119 долларов.

Глава группы разработчиков ОС Windows Юсуф Мехди сообщил Би-би-си, что на сегодняшний день операционная система Windows 10 установлена на более чем 350 миллионах устройств по всему миру.
Прошедший год был для этой версии Windows в целом плодотворным. Несмотря на недовольство, высказываемое некоторыми пользователями по поводу того, что им навязывают установку новой системы помимо их воли, Windows 10 знаменует собой возвращение компании Microsoft на рынок операционных систем с сильным продуктом.
Корпорация ставит целью в ближайшие два года довести количество устройств, работающих на Windows 10, до 1 миллиарда.

Когда ОС Windows 10 вышла в свет, она бесплатно устанавливалась "поверх" предыдущих версий системы Windows 7 и 8 на любом устройстве с подходящей спецификацией.
Учитывая, что в тот момент корпорация Microsoft оказалась отодвинутой на задний план настоящим бумом в мобильном мире, эта стратегия, предложенная новым главой компании Сатьей Наделлой, была чрезвычайно смелым шагом.


"Несмотря на заметный рост числа устройств, на которых установлена новая система, Microsoft постоянно сталкивается с ситуацией, когда потребители больше интересуется мобильными устройствами и системами, и это остается основной проблемой для корпорации", - говорит Джефф Блейбер из компании CCS Insight.

Он полагает, что Microsoft всё больше превращается в компанию, которая ориентируется не на широкую потребительскую аудиторию, а на обслуживание делового и промышленного секторов.

Когда в прошлом году я беседовал с Сатьей Наделлой, я, в частности, упомянул, что люди обычно пользуются системой Windows не по своей воле. Они знакомятся с ней в школе, на работе и на единственном компьютере, который они могут себе позволить. В течение всего разговора это был мой единственный комментарий, который вызвал у главы компании заметное раздражение.
При установке системы Windows 10, по его словам, люди поймут, что эта система не просто нужна им, а что она им по душе. Статистика подтверждает, что Наделла был прав.

Но насколько это имеет значение? Ведь Microsoft по-прежнему отстает в распространении мобильных систем, которые устанавливаются на смартфонах и других мобильных устройствах.

Соблазнительные добавки

Апдейт, который будет выпущен 2 августа и приурочен к годовщине Windows 10, включает в себя немало новых компонентов.
Важнейшим из них является Windows Ink - функция распознавания рукописного текста, вводимого с помощью стилуса на сенсорном экране.
Это особенно важно для компьютеров планшетного типа, в которых эта функция позволит свободно делать заметки и отдавать команды.

Впрочем, как отмечают эксперты, разработчики системы Windows никогда не испытывали дефицита в интересных идеях. Проблема в другом - убедить миллионы пользователей и тысячи разработчиков мобильных приложений в том, что Windows 10 является желанным продуктом.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА