Нельсона Манделу положили в больницу

  10 МАРТ 2013    Прочитано: 728
Нельсона Манделу положили в больницу

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела был в субботу, 9 марта, госпитализирован в одну из больниц Претории, сообщает Agence France-Presse.

В заявлении, распространенном пресс-службой президента ЮАР, подчеркивается, что речь идет о «плановом медицинском обследовании», которое регулярно проходит 94-летний Мандела.

Предыдущий раз Мандела был госпитализирован в декабре 2012 года. Тогда также сначала сообщалось о плановой проверке состояния здоровья экс-президента ЮАР, однако позже выяснилось, что Мандела был помещен в больницу из-за рецидива перенесенной ранее легочной инфекции, кроме того, ему была проведена операция по удалению камней из желчного пузыря.

Нельсон Мандела уже несколько лет практически не появляется на публике, что провоцирует слухи о его тяжелой болезни или смерти. Власти ЮАР и семья Манделы эти сообщения категорически опровергают.

Мандела получил всемирную известность как борец с апартеидом. За свою деятельность по защите прав чернокожего населения он, в частности, провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году он был удостоен Нобелевской премии мира. С 1994 по 1999 годы Мандела был президентом ЮАР, став первым чернокожим, занявшим этот пост.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА