`Письмо Эрдогана - первый шаг для восстановления отношений`- политолог

  28 ИЮНЬ 2016    Прочитано: 6082
`Письмо Эрдогана - первый шаг для восстановления отношений`- политолог

Вчера президент РФ Владимир Путин получил послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью пилота Су-24.

Почему Эрдоган неожиданно решился на такой шаг? Профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов прокомментировал данную ситуацию Vzglyad.az.

"Это не просто извинение, это достаточно обстоятельное письмо, которое анализирует взаимоотношение между Турцией и Россией, при этом как бы делается первый шаг для восстановления этих отношений. Это всё связано и с геополитической ситуацией в мире. Сейчас и Россия и сама Турция оказались в сложной ситуации, когда ЕС отказывает Турции в приеме в свои ряды. В самой Турции ситуация очень сложная. Понятно, что и Россия живет в условиях санкций со стороны Запада.

Восстановление этих взаимоотношений будет на руку как развитию этих отношений между двумя государствами, так и стабилизации в целом в регионе. Эрдоган понимает, что в сложившейся ситуации кто-то должен сделать шаг навстречу с тем, чтобы восстановить паритет и уйти от состояния нестабильности, которое может ещё больше усугубиться в этом регионе. Тем более между двумя государствами всегда существовали нормальные партнерские взаимоотношения. Я думаю в этой сложившейся ситуации это вполне разумный и вполне обоснованный политический шаг Эрдогана",- сказал политолог.



Лейла МУРАД
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА