Сегодня день рождения Хуршидбану Натаван

  06 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1922
Сегодня день рождения Хуршидбану Натаван

6 августа – день рождения известной азербайджанской поэтессы и общественного деятели Хуршидбану Натаван.

Хуршидбану родилась в 1832 году в Шуше в семье последнего карабахского хана генерал-майора Мехти Гулу хана Карабахского.

Своей любовью к музыке, поэзии и рисованию Натаван обязана родной тёте Говхар ханум (дочь Ибрагим Халил-хана) которая также была и ее воспитателем. Натаван знала восточные языки, прочла классические произведения Фирдоуси, Низами, Саади, Хафиза, Навои, Физули и др. Натаван была женой кумыкского князя Уцмиева Хасай-хана Муса оглы, который был назначен управляющим Карабахским ханством.

Путешествовала по Дагестану, была в Тифлисе, в Баку. В 1858 году встретилась в Баку с Александром Дюма, подарила ему свои ручные работы. Дюма же подарил поэтессе шахматы с изящными фигурами.

В 1872 году она организовала в Шуше и возглавляла литературный кружок «Меджлис-и унс» («Собрание друзей»), имевший творческие связи с аналогичными кружками в других городах Азербайджана.

Натаван была уважаема и почитаема в народе. Она была инициатором постройки в Шуше дворца, мечети, торговых домов, театра, здания летнего и зимнего клубов, реального училища и мн.др.

В 1872 году Хуршидбану проводит водопроводную линиют из родника Исы в местности Сарыбаба, находящейся на расстоянии 10 километров от Шуши с целью обеспечения городского населения водой и благоустройства родного города. На этот проект Натаван пожертвовала сто тысяч рублей. Этот водопровод до сих пор известен как «Хан гызы сую».

Большую роль в развитии духовного мира Натаван сыграл М. Ф. Ахундов, соединивший в своем творчестве гуманистические идеи предшествующей азербайджанской литературы с новыми веяниями своего времени, с поисками путей борьбы за народное счастье. Личное знакомство с Ахундовым способствовало широкому интересу Хуршид-бану к общественным вопросам и полезной деятельности

Скончалась 2 октября 1897 года в Шуше. Похоронена в Агдаме, на кладбище «Имарет».

Взгляд.аz
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА