В Лондоне вновь задержан исламист Абу Катада

  09 МАРТ 2013    Прочитано: 781
В Лондоне вновь задержан исламист Абу Катада

Радикальный исламский проповедник Абу Катада, считающийся одним из ближайших сподвижников Осамы бин Ладена, задержан в Лондоне по подозрению в нарушении условий освобождения под залог. Об этом сообщает газета The Sun.

По данным издания, Катаду, отпущенного под залог на время рассмотрения апелляции британского МВД на запрет его экстрадиции в Иорданию, задержали 8 марта. Сотрудники службы пограничного контроля подозревают его в нарушении условий пребывания на свободе, поставленных ему специальной комиссией. По словам представителя МВД, дело Катады будет передано комиссии на рассмотрение в ближайшее время.

Обыски в доме Катады на севере Лондона начались еще утром 7 марта. Их проводило антитеррористическое подразделение полиции. Очевидцы утверждают, что полицейские вынесли из дома несколько коробок с вещами проповедника. При этом сам он тогда задержан не был.

Особая апелляционная комиссия по иммиграционным делам (SIAC) 12 ноября 2012 года постановила, что Катада не может быть экстрадирован в Иорданию, так как против него там могут использовать показания, добытые с помощью пыток. Министерство внутренних дел обжаловало это решение в суде. На время рассмотрения апелляции его отпустили под залог.

При этом комиссия обязала Катаду носить электронный браслет, позволяющий отслеживать его перемещения, и запретила ему видеться с рядом людей. Проповеднику разрешили покидать дом, в котором он живет вместе с женой и четырьмя детьми, только с 8:00 до 16:00. Рассмотрение жалобы МВД в апелляционном суде назначено на 11 марта.

Британские власти уже несколько лет пытаются выслать получившего статус беженца Катаду в Иорданию, где его еще в 1998 году заочно признали виновным в терроризме. Проповедник обжаловал соответствующее решение властей в Европейском суде по правам человека, заявив, что там ему грозят пытки. Суд сначала встал на его сторону, однако затем удовлетворил жалобу Великобритании и разрешил экстрадицию проповедника. После этого Катада обратился в британские суды, и в ноябре 2012 года SIAC признала решение о его экстрадиции незаконным.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА