Ученые нашли диету, сохраняющую женскую молодость

  24 ИЮНЬ 2016    Прочитано: 9283
Ученые нашли диету, сохраняющую женскую молодость

Группа ученых из Бостона обнаружила, что женщины, которые питаются здоровой пищей, в меньшей степени подвержены возрастному снижению физических способностей, чем те, кто употребляет не столь полезные продукты. Результаты исследования опубликованы в журнале Nutrition.

По словам автора статьи Фрэнсин Гродштейн (Francine Grodstein), до сих пор было мало работ, которые бы раскрывали, как диета влияет на физическую активность в старости. Множество исследований было посвящено тому, как диета связана с различными показателями здоровья, однако ученые до сих пор не знают, может ли полезная пища улучшить физические способности с возрастом.

Ученые изучили связь между периодическим индексом здорового питания (alternative Healthy Eating Index), который оценивает качество диеты по количеству потребляемых овощей, злаков, орехов и омега-3-ненасыщенных жирных кислот, и показателями физической активности женщин. Всего в исследовании приняли участие более 54 тысяч женщин. Физические параметры измерялись каждые четыре года с 1992 по 2008 год с помощью стандартных методик.

Результаты показали, что женщины, которые питались здоровой пищей, меньше страдали от снижения физической активности, чем те, кто употреблял продукты с высоким содержанием жиров или сладкие напитки. Кроме того, авторы статьи выяснили, что наибольшую пользу принесли цитрусовые, апельсиновый сок, яблоки, груши, салат и грецкие орехи.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА