Цены на рынке кусаются, лишь богатым все равно… - РЕПОРТАЖ

  22 ИЮНЬ 2016    Прочитано: 6636
Цены на рынке кусаются, лишь богатым все равно… - РЕПОРТАЖ

В последние дни на столичных рынках наблюдается искусственное завышение цен на сельскохозяйственную продукцию. Особенно причиной недовольства покупателей стал неожиданный скачок цен на фрукты и овощи.

Официальные же органы отрицают эту информацию и заявляют, что цены не повысились.

Корреспондент Vzglyad.az поинтересовалась ценами на одном из крупнейших столичных рынков – «Тезе базар».

На рынке можно увидеть много различных овощей и фруктов - как местного, так и иностранного происхождения. Цены тоже разные. Многие продавцы признают, что на этой неделе, по сравнению с прошлой, цены поднялись. Они утверждают, что подорожание не связано с ними, а вызвано повышением цен на оптовые поставки сельхозпродукции.

Как сообщил нам продавец со стажем Ариф Набиев, самая дешевая черешня на рынке обойдется покупателю в 5 манатов за килограмм. В зависимости от сорта цена на черешню колеблется от 5 до 8-10 манатов.



На другие фрукты цены таковы:

Груши – 6-8 манатов
Абрикосы – 6-10 манатов
Клубника, малина – 5-10 манатов
Алыча – 4-7 манатов



Продавец Расим Мустафаев говорит, что повышения цен нет: «На рынке продают разные по качеству фрукты. Поэтому и цены разные. В основном наши покупатели — обеспеченные люди. Они не торгуются. Покупают все самое лучшее».

Другой продавец объяснил нам, что «повышение цен связано с нестабильными за последние дни погодными условиями»: «В последние дни погодные условия были неблагоприятными, и потому созревание урожая немного запаздывает. По этой причине цены на поступившую продукцию повысились. Например, помидоры здесь вы можете купить по цене от 1,5 до 2-3 манатов за килограмм. То же можно сказать и про другие овощи. Баклажаны, в зависимости от сорта, можно купить по цене от 1 до 3 манатов. Килограмм огурцов стоит 70 гяпиков, капуста – 50 гяпиков за килограмм».

По словам продавца, цены на картофель начинаются от 70 гяпиков за кг, причем местная картошка стоит дороже, чем привозная иранская.

«Цены не по карману покупателям. Мы и сами из-за высоких цен не можем вдоволь купить и наесться. Если раньше мы покупали огурцы за 30 гяпиков, то теперь покупаем за 50 гяпиков. Поэтому вынуждены продавать их за 70 гяпиков».



Рыночные продавцы жалуются, что из-за высоких цен на базаре поубавилось покупателей.

Шахана РАГИМЛИ
Фото: Эльвин АБДУЛЛА
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА