Президент Литвы: «Предание огласке личных телефонных бесед дипломатов – провокация»

  05 АВГУСТ 2013    Прочитано: 1293
Президент Литвы: «Предание огласке личных телефонных бесед дипломатов – провокация»

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала размещение на сайте «Youtube» телефонных разговоров дипломатов - провокацией против Литвы.

Как передает Взгляд.az, со ссылкой на агентство «Делфи», президент не отрицает подлинности частных телефонных разговоров литовских дипломатов. По ее словам, это станет уроком для дипслужбы Литвы: «Я бы оценила эту ситуацию двояко. В первую очередь, как провокацию против Литвы и против нас, как председательствующей страны в ЕС, которая готовит встречу Восточного партнерства. А с другой стороны, я бы оценила эти беседы как очень непрофессиональные и как незрелость дипслужбы. Если бы не было такого содержания, то нельзя было бы спровоцировать. Я считаю, что это будет хорошим примером для всей дипслужбы, чтобы она не расслаблялась и стала дисциплинированнее».

8 июля на сайте youtube.com были выложены телефонные беседы посла Литвы в Азербайджане Артураса Жураускаса, посла Литвы в Венгрии Ренатаса Юшки, заместителя директора Департамента политики Восточного партнерства МИД Зенонаса Куметайтиса и сотрудника МИД Гедиминаса Каспутиса.

Напомним, что МИД Литвы 2 августа подтвердил информацию о том, что получил заявление об отставке посла Литвы в Азербайджане Артураса Жураускаса.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА