МИД РФ: Информация о встрече президентов Азербайджана, Армении и России была некорректной

  10 ИЮНЬ 2016    Прочитано: 2521
МИД РФ: Информация о встрече президентов Азербайджана, Армении и России была некорректной

«Информацию о встрече президентов Азербайджана, Армении и России распространит Администрация Президента. Это входит не в наши, а в их полномочия».

Об этом сегодня на брифинге сказала спецпредставитель МИД России Мария Захарова, передает Vzglyad.az со ссылкой на российские СМИ.

«Что же касается опубликованной на сайте МИД информации, то хочу отметить, что она была некорректной. На встрече Григория Карасина с послом Франции была обсуждена возможность проведения саммита по нагорно-карабахскому конфликту в Санкт-Петербурге. Здесь идет речь не о проведении конкретной встречи, а о возможности ее проведения. Поэтому мы откорректировали эту информацию», - подчеркнула М. Захарова.

Отметим, сообщалось, что на встрече заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина с послом Франции Жан-Морисом Риппером обсуждалось проведение трехстороннего саммита по нагорно-карабахскому конфликту в Санкт-Петербурге. Затем же эта часть была изменена, было написано, что в ходе встречи обсуждался вопрос Нагорного Карабаха.

Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.

В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачин, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.

Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, которая была создана на проведенной 24 марта 1992 года в Хельсинки встрече Совета министров структуры. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.

С декабря 1996 года начинает функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ, включающий Россию, США и Францию.

В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА