МИД Литвы назвал телефонные разговоры провокацией

  01 АВГУСТ 2013    Прочитано: 877
МИД Литвы назвал телефонные разговоры провокацией

Посол Гасан Мамедзаде: «После выяснения подлинности факта общественность будет проинформирована»

«Выложенные в Интернете записи телефонных разговоров литовских дипломатов - провокация»-министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на сайт «Delfi».

По его словам, министерство проводит расследование этого инцидента: «В среду я поручил Генеральной инспекции МИД расследовать этот инцидент, и могу только сожалеть, что в последнее время увеличилось число информационных провокаций. Поэтому все это нужно тщательно расследовать. То, что сейчас получает огласку, не имеет ничего общего с позицией государства».

Посол Азербайджана в Литве Гасан Мамедзаде сказал АПА, что по данному вопросу ведутся переговоры: «Естественно, это внутреннее дело Литвы, разговор между дипломатами низшего ранга. Пока мы не хотим как-либо комментировать этот вопрос. После выяснения деталей мы проинформируем об этом».

А в посольстве Литвы в Азербайджане отказались комментировать этот факт. Посольство назвало такого рода информацию провокационной.

Отметим, что 8 июля на сайте youtube.com были выложены аудиозаписи разговора якобы двух литовских дипломатов. Предполагается, что одним из двух собеседников является замдиректора Департамента политики «Восточного партнерства» МИД Зенонас Куметайтис, другой же собеседник - литовский дипломат в Венгрии Ренатас Юшка.

Собеседники неформально делятся замечаниями об отношениях Азербайджана и Армении, отмечают активизацию азербайджанцев и армян в связи с созданием в парламенте Литвы группы дружбы с Нагорным Карабахом.

Р.Юшка в телефонном разговоре отметил, что считает правильным именование Нагорного Карабаха Арцахом и подчеркнул, что в этом вопросе он на стороне армян.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА