`Armenian Power`: Что связывает армянскую мафию США с Саргсяном? - ДОСЬЕ

  01 ИЮНЬ 2016    Прочитано: 31494
`Armenian Power`: Что связывает армянскую мафию США с Саргсяном? - ДОСЬЕ

Заур Алиев,
Доктор философии по политическим наукам


Существует достаточно фактов, доказывающих, что Республика Армения поддерживает террор на государственном уровне. Один из них заключается в связи армянского правительства с действующей в США мафиозной группировкой под названием «Армянская сила» (Armenian Power).

«Армянская сила» (Armenian Power) - что это за организация?

За счет притока эмигрантов в США, который хлынул в страну с постсоветского пространства после распада СССР, мощь армянской диаспоры в Штатах значительно выросла. Также это вызвало усиление армянской криминальной группировки Лос-Анджелеса. Согласно данным ФБР (Федеральное бюро расследований), большинство из членов этой группировки не относятся к закоренелым, так сказать, «профессиональным» преступникам. Днем они заняты в различных сферах (стройки, автосервисы, сельское хозяйство), а по ночам «идут на дело»: совершая преступления самостоятельно или же по заказу.

По своей структуре Armenian Power делится на три уровня:

• Уличные банды – те, кто занимаются «грязными» делами: рэкет, похищения людей, грабежи, бандитизм, наркобизнес, проституция и др.;

• «Белые воротнички» – они в основном занимаются отмыванием денег в США, обманом страховых компаний, уклонением от налогов, получением разных социальных пособий по подложным документам, экономическим мошенничеством и т.д.;

• Элита – в основном состоит из отдельных криминальных элементов, которые связаны с лидерами армянской диаспоры в США, а также транснациональных криминальных боссов, чьи имена обычно нигде не упоминаются.

Эта организация сначала представляла собой небольшую группу, созданную с целью противостоять мексиканским гангстерским группам в Калифорнии, но со временем она стала сильнее. Если раньше члены этой группы занимались в основном уличными драками, вооруженными нападениями, то сегодня преступления «белых воротничков» совершаются с использованием современных технологий, таких, например, как кражи средств с кредитных карт и т.п.



С развитием технологий мафиозные группы тоже усиливаются, расширяют поле своей деятельности, проворачивают все новые аферы, и разоблачить их становится все труднее. Само по себе существование закона еще не означает, что никто не будет его нарушать. Главная цель заключается как раз в этом – борьба с нарушителями закона. В США соответствующие органы ведут борьбу с такими группировками. Особенно за последние несколько лет, благодаря совместной работе ЦРУ (Центрального разведывательного управления) и полиции, в США были разоблачены несколько крупных мафиозных групп «белых воротничков».

Среди них следует отметить разоблачения русских группировок и армянской группы, совершившей самое крупное мошенничество в истории государственной программы Medicaid (обязательного медицинского страхования – ред.)

В ходе расследования этих дел были выявлены серьезные доказательства присвоения средств, выделяемых государством на обязательное медицинское страхование стариков и инвалидов преступным синдикатом, основанным 40 армянами. Имеются факты задержания в Голландии киберпреступников армянского происхождения, а также неопровержимые доказательства, указывающие на связь нынешнего и бывшего президентов Армении – Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна с главарем банды преступников, «вором в законе» Арменом Казаряном.

«Фальшивые клиники, не имеющие медицинские лицензии, принимали у себя пациентов. Вместо адресов этих «клиник» указывались номера почтовых ящиков. Отчеты о якобы оказанных онлайн-услугах направлялись в Федеральных фонд медицинского страхования. Такие клиники, самое большее, существовали в течение трех месяцев. После того, как мошенники получали от государства страховые платежи, клиника закрывалась и открывалась новая», - пояснил федеральный прокурор Прит Бхарара. По его словам, традиционная мафия могла бы позавидовать тому объему незаконных доходов и международному влиянию, которое есть у этой группировки.

Был подтвержден факт вложения Арменом Казаряном украденных в США денег в разные сферы бизнеса в Армении. Можно предположить, что и у преступного синдиката «Армянская сила» тоже есть подобные связи с Арменией. Вполне вероятно, что присвоенные этой группировкой 20 млн. долларов косвенно связаны и с Арменией.

Как показало расследование журналистки Севды Аскеровой, криминальная группировка под названием «Армянская сила» (Armenian Power), в которую вошли эмигрировавшие в Лос-Анджелес и его пригороды, была создана значившемся в базе ФБР под кличкой «Тихий» (Silent) Арменом Петросяном.

В 1987 году под его руководством состоялась сходка армянских криминальных авторитетов Лос-Анджелеса, а также «воров в законе» из бывшего СССР, которые по национальности были армянами. На этой сходке обсуждался вопрос объединения действующих на улицах Лос-Анджелеса банд. Таким образом, армянские «белые воротнички», проворачивавшие крупные экономические преступления, объединились в один синдикат с преступниками-армянами, занимавшимися рэкетом, наркобизнесом, убийствами, похищением людей и т.д.



Эта группа обосновалась в пригородах Лос-Анджелеса и городе Глендейл, который известен своей большой армянской общиной.

Летом 1988 года верхушка преступного армянского синдиката, насчитывавшая до 20 криминальных боссов, превратила в свою штаб-квартиру один из торговых центров, расположенных недалеко от автозаправки на одном из шоссе Голливуда. Очень скоро после этого владельцы ближайших магазинов и ресторанов оказались перед сложным выбором: либо платить дань армянским бандитам, либо набирать себе охрану из вышедших на пенсию офицеров полиции Лос-Анджелеса.

Полиция США провела масштабную операцию против преступной группировки, выходцев из Армении. В результате этой операции были арестованы 74 члена этнической преступной группировки «Армянская сила». По данным Минюста США, число арестованных было более 80.

Операция под кодовым названием «Отключение света» (Operation Power Outage) прошла 16 февраля. В операции участвовали представители разных силовых структур США, а также сотни полицейских и сотрудников ФБР. Большинство задержаний лиц, подозреваемых в связях с мафией, прошло в Калифорнии. Но задержания производились также и в других штатах и городах США, в том числе Майами и Денвере. Было выдало 102 ордера на арест подозреваемых. Около 80 мафиози попали за решетку, более 20 – оказались на свободе.

Главарями группы армянских преступников, промышлявших рэкетом, банковскими махинациями, кражей личных данных, похищениями людей и контрабандой наркотиков в Лос-Анджелесе, Майами и Денвере, были Арсен Бенджанян и Саркис Тадевосян.

По приблизительным подсчетам полиции, своими преступными деяниями: рэкетом, незаконным оборотом наркотиков, незаконной продажей оружия и др., данная группировка нанесла ущерб гражданам США, оцениваемый в 20 млн. долларов. Полиция США возбудила уголовные дела в отношении 102 членов преступной группировки, действовавшей на юге штата Калифорния. Среди разыскиваемых главарей «Армянской силы» числятся 18 человек. По словам представителя калифорнийской прокуратуры Тима Мрожека, все задержанные лица – армяне.

На проведенной в Нью-Йорке пресс-конференции федеральный прокурор Прит Бхарара отметил, что данная группировка, используя методы запугивания и насилия, действовала в стиле «классической мафии». Банда была названа в честь ее «основателей» - 35-летнего Давита Мирзояна и 36-летнего Роберта Терджаняна.

Однако, настоящим «крестным отцом» армянской мафии в США был бывший бакинский армянин, который по обвинительным документам проходил как «вор в законе» - Армен Казарян. Казарян переехал в США в 1996 году. Несмотря на его частые визиты в Армению и Азербайджан, в Штатах он получил статус беженца. Как сказал федеральный прокурор П.Бхарара, у армянской мафии США были тесные связи с Арменией, ее главари постоянно ездили в эту страну и покупали там недвижимость.

Как пишет армянская пресса, у «крестного отца» армянской мафии в США были тесные связи с братом нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна – Александром Саргсяном. Армянские СМИ сообщают, что в 1990 году А.Казарян бежал из Баку в Ереван. Однако, в 1996 году, когда тогдашний министр внутренних дел Армении Вано Сирадегян объявил в стране войну с криминальным миром, А.Казарян с азербайджанским паспортом эмигрировал в США.

В 1998 году, когда сменилось руководство Армении и к власти пришла команда Роберта Кочаряна, все двери в этой стране буквально распахнулись перед А.Казаряном. Известно, что за последние годы А.Казаряна, как минимум дважды, задерживали в Армении. Однако, всякий раз Казаряна выпускали на свободу, благодаря личному вмешательству президента Саргсяна, и особенно его брата – «Шашика», имеющего за плечами богатую криминальную биографию.

В операции против преступной группировки наряду с полицией штата Калифорния участвовали и сотрудники ФБР. Члены мафиозной «Армянской силы» были задержаны в городе Глендейл и одном из районов Лос-Анджелеса – Восточном Голливуде. Члены преступной группировки были обвинены в рэкетирстве, убийствах, попытках убийств, похищениях людей, разбойных нападениях и других преступлениях.

Представитель Армяно-американской торговой палаты по Лос-Анджелесу Завен Казазян в связи с этим заявил, что произошедшее никак не связано с ними: «Конечно, мы удручены этим, но мы никак не связаны с ними. Они не представляют настоящий армянский народ».

Однако, такие заявления неубедительны: не верится, что мафия, которая создала свой центр в городе, в котором компактно проживают 200 тыс. армян, не поддерживает никаких связей с армянской диаспорой. Потому что армянская мафия ежегодно собирает миллионы долларов, снабжая и вооружая свою родную Армению не только против Азербайджана, но и для того, чтобы направить ее против Грузии и Турции. Всем ясно, что за счет лишь сборов с армянского населения этих миллионов не собрать. А значит, ради такой «высокой» цели армянская диаспора не погнушается пойти и на преступления.

Перевод: Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА