Малоимущие семьи Кыргызстана получили коров в подарок

  01 ИЮНЬ 2016    Прочитано: 4458
Малоимущие семьи Кыргызстана получили коров в подарок

Кыргызстан может конкурировать со странами ЕАЭС по части органических удобрений и экологически чистой сельхозпродукции, заявили накануне в Министерстве сельского хозяйства республики. Там рассчитывают в ближайшее время увеличить товарооборот. Для начала общественники заявили о намерении подарить малоимущим семьям по корове. С теми, кто уже стал обладателем домашней кормилицы, побеседовала корреспондент телеканала «МИР 24» Жайнагуль Раимкулова.

Для семьи Карыбаевых корова Майка - ценный дар. Теперь она настоящая кормилица. Буренку выбирали тщательно: она должна быть не старой и давать достаточное количество молока. Ребенку с заболеванием ДЦП оно просто необходимо.

«Мы покупали молоко, конечно, в убыток. Не было возможности и средств содержать свою, а я сидела дома с ребенком. Спасибо большое», - благодарит участница благотворительного проекта Венера Карыбаева.

А в этой семье корова появилась месяц назад. Кундуз Калбаева - мать-одиночка. Воспитывает троих детей. С приходом Марты десятилетняя Гульзат окрепла и встала на ноги.

«Как у нас появилась эта корова, жизнь облегчилась: появилось молоко, дети стали его пить. Мы начали делать айран и даже немного продавать, теперь это покрывает наши долги», - делится Кундуз.

Сорок малообеспеченных семей Чуйской области Кыргызстана уже получили бесплатно дойных коров. Теперь владельцы животных сами смогут поучаствовать в благотворительности. Для этого в течение двух лет нужно выплатить двадцать процентов от стоимости полученной буренки для покупки новых. Их также передадут в семьи с детьми-инвалидами.

«Мы затрагиваем несколько аспектов проблемы: объединяем семьи, где есть дети-инвалиды, даем возможность людям зарабатывать. Плюс появляется возможность подарить другому помощь», - комментирует президент Бишкекского благотворительного клуба Айжан Чыныбаева.

Всего активисты хотят обеспечить рогатыми кормилицами сто семей в Чуйской области. Главное условие - корову и теленка нельзя продавать и забивать на мясо. При этом бычка или телочку можно оставить себе.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА