Эрдоган: Турции мстят за завоевание Стамбула

  30 МАЙ 2016    Прочитано: 4108
Эрдоган: Турции мстят за завоевание Стамбула

За 100 лет Турция сильно преобразилась, превратившись из правопреемника "больного человека", которым тогда называли Османскую империю, в одну из ведущих экономик мира.

Неприятели Турции хотят отомстить ей за завоевание Стамбула в 1453 году, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

"Недруги Турции хотят отомстить нам за завоевание Стамбула. Однако никому не под силу разрушить нашу страну. После завоевания Стамбула турки разместились в Анатолии и Фракии и не собираются уходить с этих земель… Эта нация еще век назад дала достойный ответ недругам. Уверен, что к 100-й годовщине создания Турецкой Республики (в 2023 году – ред.) наша страна войдет в десятку самых развитых экономик мира", — заявил Эрдоган, выступая в Стамбуле на митинге, посвященном 563-й годовщине взятия османскими войсками этого города. Его цитирует агентство Anadolu.

Он добавил, что за 100 лет Турция сильно преобразилась, превратившись из правопреемника "больного человека", которым тогда называли Османскую империю, в одну из ведущих экономик мира. Но сегодня, по словам президента Турции, определенные государства, которые называют себя ее союзниками, смотрят сквозь пальцы на "грязные игры в Сирии" и "поддерживают террористов".

"Какое дело России и Ирану до Сирии? Что им там делать? Что делают на сирийских землях американские солдаты в униформах с эмблемами террористов. ИГ– это искусственно созданная структура, и под предлогом борьбы с ней реализуются игры, цель которых предельно ясна. Определенные силы пытаются оторвать Турцию от Ближнего Востока и Северной Африки", — заявил Эрдоган.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА